Юный Натуралист 1985-04, страница 36

Юный Натуралист 1985-04, страница 36
БИОМЕТОД -ЧТО ЗТО ТАКОЕ?

...По полям капусты и сахарной свеклы двигались полчища гусениц капустной совки. Опустошив одно поле, гусеницы переходили на следующее, нападали даже на яблоневые сады. И ничто, даже массированное применение ядохимикатов, не могло остановить это нашествие.

Через некоторое время большая часть уцелевших гусениц превратилась в куколок, из них вылетели бабочки, те отложили яички, а служба защиты растений стала готовиться к еще более грозному нападению. Но... гусениц почти не было, а при обследовании обнаружили, что из яиц капустной совки вылетают маленькие мушки. Это были яйцееды-три-хограммы. То, что с таким трудом пытались сделать люди, сделали маленькие насекомые.

Подсчитано, что из-за «работы» вредителей, болезней растений и сорняков люди на Земле недополучают около трети урожая. Поэтому уже давно одной из необходимейших отраслей сельского хозяйства стала защита растений. Сначала она шла по пути все большего применения ядохимикатов, и здесь действительно были большие успехи. Но чем больше попадало на поля ядов, тем хуже становились результаты их применения. Гибли полезные насекомые, в том числе и пчелы, вслед за ними пришла очередь птиц и рыб. За это время вредные насекомые смогли приспособиться к ядам. Правда, ученые находили все новые и новые ядохимикаты — они приносят на какое-то время пользу, но от этого загрязнение природы не становится меньше.

Где же выход? Оказывается, его давно «придумала» природа. Против любого вредного организма можно найти другой, который является его врагом. Можно попытаться использовать особенности самого вредителя для борьбы с ним. В этом суть биологического метода защиты растений, или, коротко, биометода, который все чаще применяют для защиты растений. В нашей стране есть Всесоюзный научно-исследовательский институт биологических методов защиты растений. Находится он в Столице Молдавии.

Раз мы уже упомянули о яйцееде, то пусть он и будет первым среди тех, о ком пойдет рассказ. Первый он и по другой причине — сейчас в СССР уже более чем на 10 миллионах гектаров яйцеед,