Юный Натуралист 1985-04, страница 38

Юный Натуралист 1985-04, страница 38

36

урожай семян резко уменьшается. Химические обработки этого сорняка малоэффективны.

И тут биометод стал надежным помощником. Оказалось, что в семенных коробочках заразихи появляются личинки мухи фитомизы. Сама мушка ростом чуть больше трихограммы. Ее крохотная личинка питается мелкими семенами заразихи. Для защиты подсолнечника стали собирать пораженные фитомизой растения заразихи и выпускать муху в нужное время. Однако эффект от ее применения оказался намного ниже ожидаемого. Тщательные исследования показали, что и на самой фитомизе паразитирует несколько видов других насекомых.

И снова перед исследователями встала сложная задача — научиться отделять фитомизу от ее паразитов. Фитомизу помещали в специальную установку, в которой на одном конце находился источник света. Насекомые начинали двигаться к свету, но натыкались на мелкую капроновую сетку. Паразиты мельче фитомизы и могли преодолеть эту преграду. Их собирали и уничтожали. Таким образом, фитомизу освобождали от паразитов.

Летом, где бы я ни находился — дома ли, в магазине,— рядом со мной непременно окажутся несколько бабочек: коричневых, с большими усиками, напоминающими радиолокаторы. Это самцы непарного шелкопряда. А летят они за мной потому, что много лет я работал в комнате, где изучали привлекающее вещество этой бабочки — диспарлюр, одно из веществ, называемых аттрак-тантами, которые сейчас находят все большее применение в биометоде.

Представьте себе, что вам поставили такую задачу: узнать, заражен ли виноградник опасным вредителем — виноградной листоверткой. Как поступали раньше? Шел агроном по винограднику и встряхивал кусты. Вылетит оттуда бабочка, значит, виноградник заражен. Потому даже если находили всего несколько бабочек — сразу проводили химические обработки.

А теперь? Теперь по всем виноградникам Молдавии, Грузии, Армении висят ловушки с клеем, а внутри ловушки на кусочек резины нанесен аттрактант гроздевой листовертки. Когда появляется вредитель, в ловушки сразу попадают самцы, и чем их больше, тем сильнее

заражение. Обработку ядохимикатами начинают только тогда, когда в ловушку попадает определенное число бабочек. Это и экономия ядохимикатов, и, самое главное, сохранение полезных насекомых.

Осенью на окне можно иногда увидеть такую картину. Прямо к стеклу как будто прилипла муха, а если внимательно присмотреться, то видно, что она опутана какой-то паутинкой. На самом деле это грибные нити, которые пронизывают все тело мухи, а погибла муха от грибковой болезни—энтомофтороза...

Так вот, использование грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний насекомых, других вредных организмов — еще одно из направлений биометода. А так как для защиты растений используют микробные препараты, то оно получило название микробиомето-да.

Ценно то, что болезни насекомых очень избирательны. Одна болезнь поражает только несколько близких видов насекомых и безвредна для полезных насекомых и теплокровных животных, а также человека.

Несколько примеров из области применения биометода доказали, что это сложная и разнообразная отрасль защиты растений. В науке о биометоде переплелись достижения энтомологии, экологии, биологии, химии, физики и даже математики и экономики.

Наибольших успехов достиг биометод в борьбе с вредными насекомыми, хотя предстоит еще очень многое сделать. Но не меньший вред растениям приносят их болезни, и борьба с ними более трудна, чем с насекомыми. У биометода здесь основное направление — создание устойчивых к болезням сортов растений.

Большие трудности представляет борьба с сорной растительностью. Пока первое слово тут принадлежит химии, но и биологи начинают успешно бороться с сорняками биологическими способами.

Предстоит еще много работать, конечно, и вы, ребята, тоже внесете свой вклад в развитие науки о биометоде.

J1. КЕЙСЕР,

кандидат химических наук

Фото. А. Калашникова