Юный Натуралист 1985-04, страница 40

Юный Натуралист 1985-04, страница 40

ИРИСЫ

В греческой мифологии есть упоминание о многих цветах — пионах, нарциссах. Не обошла она вниманием и ирис. Была у богов Олимпа быстроногая и золотокрылая вестница Ирис — богиня радуги.

Цветки ириса бывают по расцветке самые разнообразные — белые, синие, голубые, желтые, коричневые, красные, лиловые. Стебли одиночные или ветвистые, от 20 до 150 сантиметров высоты. На стеблях немногочисленные листья. Семенная коробочка трехгранная. Семена шаровидные или немного сплющенные. Большая селекционная работа с ирисами породила огромное количество сортов — до сорока тысяч.

Как же нужно выращивать ирисы, чтобы получить прекрасные цветы? Садовые ирисы требуют хорошо обработанную и питательную почву, достаточную освещенность. Почву перекапывают на глубину 25—30 сантиметров и вносят 15—20 килограммов перегноя на квадратный метр. Если нет перегноя — компостную землю в том же количестве. Минеральные удобрения вносят вместе с органическими: калия и фосфора по 25 граммов, азота 15 граммов, желательно внести также 25— 30 граммов костной муки. На такой почве ирисы растут без подкормок 2—3 года.

Посадку ирисов проводят практически в любое время от весны до осени. Если необходимо, можно пересаживать и летом, даже во время цветения. Однако лучшее время для посадки — вторая половина августа. Нужно помнить, что ирисы следует высаживать в чистую землю, без сорняков. Густота посадки зависит от ее назначения. Красочные пятна из одного или нескольких сортов можно создать в разных уголках сада или расположить их в одну линию. Для посадки берут лопатку садового ириса — годичное звено с пучком корней и веером листьев. Корни укорачивают до 10—15 сантиметров, а веер листьев обрезают наис-