Юный Натуралист 1985-04, страница 41

Юный Натуралист 1985-04, страница 41

кось с двух сторон, оставляя высоту 15—20 сантиметров. Расстояние между посадками 25—30 сантиметров. На дне ямки, подготовленной для посадки ириса, делают холмик, на котором расправляют корни и засыпают их землей, плотно прижимая ее к корням. Корневище должно быть на одном уровне с поверхностью почвы.

После посадки растение поливают. На зиму высаженные ирисы необходимо укрыть лапником или другим утепляющим материалом. Весной утепление убирают, однако спешить с этим не следует. В течение всего вегетационного периода проводят рыхление, прополку, полив и подкормку. В благодарность за заботу ирисы будут радовать вас всеми цветами радуги.

Однако у ирисов есть и враги — это вредители и болезни. Наиболее опасна гусеница бабочки совки. Она подгрызает цветоносы и листья, особенно в сухие весны. Против гусениц используют химический препарат гранозан. Во второй половине лета, если сыро, в большом количестве появляются слизни, поедающие листья ирисов. Из болезней опасны бактериоз, или гниль корневищ, и поражение листьев гладиолусным трипсом. Распознать болезнь легко — сперва желтеют, затем буреют концы листьев, веер листьев падает с гниющего и испускающего неприятный запах корневища. При обнаружении поражения гниющую часть счищают до здоровой ткани, заливают крепким раствором марганцовки и оставляют открытой для солнечного света. Пораженную листву следует срезать и уничтожить. В профилактических целях желательно опрыскивать ирисы медными препаратами или фундозолом (150 граммов хлорокиси меди и 20 граммов фундозола на ведро воды). Хорошие результаты дает опудривание ирисов просеянной золой.

Ирисы хорошо растут в смешанных посадках с пионами, лилиями, примулами и другими цветочными растениями.

В. ПОНОМАРЕВ,

заслуженный учитель школы РСФСР