Юный Натуралист 1985-04, страница 39

Юный Натуралист 1985-04, страница 39

37

НАСТАВНИК

Вениамин Александрович Пономарев. С глубокой признательностью и истинной любовью произносят его имя многие поколения юных натуралистов. А это многомиллионная армия пытливых, любознательных, ищущих, благородным призванием которых стал труд на любимой земле.

Когда видишь этого по-сибирски крепкого человека, чувствуешь горячее пожатие его руки — не верится, что за плечами Вениамина Александровича семь десятилетий, каждый день которых полон

учения и труда. Уважительного удивления достойно то, как много вместили в себя эти годы. Солдат и коммунист, геолог и педагог, журналист и наставник молодежи — и все в одном человеке.

Лучшие годы, годы душевной и профессиональной зрелости отдал Вениамин Александрович станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства Министерства просвещения РСФСР. Двадцать лет руководил он этим признанным штабом пионеров и школьников, которые связали свою жизнь с трудом на любимой земле и охраной родной природы. Нет в необъятной нашей России уголка, где бы не побывал Вениамин Александрович. И всюду встречали его как верного друга и мудрого наставника, всегда готового помочь советом и делом. Трудолюбие, энтузиазм и энергия Вениамина Александровича отмечены тремя золотыми и четырьмя серебряными медалями ВДНХ СССР.

Неиссякаемым родником душевной щедрости стал Вениамин Александрович для всех, кому выпало счастье знакомства с ним. Это он, Вениамин Александрович Пономарев, стоял у истоков многих славных юннатских начинаний. Это он бескорыстно делился с юннатами бесценным опытом работы ученических производственных бригад и школьных лесничеств, голубых и зеленых патрулей. Это к его советам и предложениям внимательно прислушиваются на редколлегиях «Юного натуралиста». Это его статьи о любимых им жарках и розах, гладиолусах и пионах с интересом и неизменной пользой читаете вы в нашем журнале.

Дорогой Вениамин Александрович! Особенно радостно для журнала «Юный натуралист» и многомиллионных его читателей поздравить Вас, кавалера двух орденов Красной Звезды и семи боевых медалей, с прекрасным юбилеем в канун Великой Победы! Спасибо Вам зато, что грудью своей защищали Вы нашу Советскую Родину, отстаивали для всех нас право любить родную землю и мирно трудиться на ней.