Юный Натуралист 1985-04, страница 37

Юный Натуралист 1985-04, страница 37

ане

выращенный человеком, помогает бороться с различными вредителями.

Громадная ценность видов трихограм-мы в том, что они поражают вредителя, когда почти никакие ядохимикаты на него не действуют. Крохотное насекомое, длина которого составляет доли миллиметра, находит яйцо вредителя, протыкает его яйцекладом и вводит в него свои яйца. Через сутки-двое яйцо начинает чернеть.

Пройдет еще немного времени, и уже из яиц вредителя появляются молодые трихограммы. Все начинается сначала.

В Молдавии, на Украине и в других сельскохозяйственных районах страны построены уже десятки биофабрик, где выращивают трихограмму. Для этого зерновую моль, которая вредит запасам пшеницы, ячменя и других культур, разводят в лабораторных условиях на отходах ячменя. Яйца зерновой моли заражают трихограммой и хранят необходимое время в специальных контейнерах, и, когда нужно, расселяют в поле. На каждом этапе — при выращивании, хранении и расселении — существуют свои трудности, свои проблемы.

Например, как доставить живую полноценную трихограмму на большие поля? В опытах это было относительно просто: зараженные трихограммой яйца приклеивали к картонной карточке и карточки разбрасывали по полю. Ясно, что этот способ не годится, когда речь идет о больших колхозных полях. Для разбрасывания шаровидных капсул ученые института придумали сначала машины, которые устанавливали на тракторе, потом на вертолетах. Лучшим же вариантом оказалось применение «малой авиации» — радиоуправляемых моделей самолетов и вертолетов.

Трихограмма — представитель паразитических насекомых, то есть таких, которые живут и развиваются за счет живого хозяина. Найдено еще много других полезных для защиты растений паразитов-насекомых: различные виды наездников, мухи-тахины и многие другие. Но еще больше видов насекомых, являющихся хищниками, тоже используют в биометоде.

Пристальное внимание ученых, занимающихся биометодом, привлекает златоглазка. Мы хорошо знакомы с ней: вечером, когда на улицах вспыхивают фонари, к ним устремляются бабочки,

комары, разные мухи, среди них выделяется не то бабочка, не то муха — эфемерное создание с зелеными сетчатыми крылышками и золотистыми глазами. Так вот личинки златоглазки — прожорливые хищники: они уничтожают яйца различных насекомых и, что особенно важно, тлю, с которой очень тяжело бороться.

Выглядит это примерно так. Личинка ползает по растению, находит тлю, челюстями впивается в нее, высасывает и стряхивает с себя шкурку тли. Одна личинка за день — а живет она 7— 12 дней —может уничтожить несколько десятков тлей.

Златоглазку относительно просто разводить в лаборатории. При этом личинок надо держать отдельно, так как они могут съесть друг друга. Чаще всего для их выращивания, как и при разведении трихограммы, используют зерновую моль. Но оказывается, что такой способ кормления златоглазки довольно дорог. Поэтому ученые задумались: а нельзя ли кормить ее более дешевой, искусственной пищей? И в результате многолетней работы было предложено несколько рецептов. Такая пища, заключенная в искусственную синтетическую оболочку, по размерам напоминает яйца насекомых. Для наблюдения за процессом кормления личинок в пищу добавляют краситель. Личинка при этом окрашивается в красный цвет, а у взрослого насекомого в красный цвет окрашены туловище и глаза. Личинки, которых кормили искусственными яйцами, почти не уступали тем, которых выращивали на привычной пище.

Ученым еще предстоит большая работа по созданию линий и фабрик для разведения златоглазки, как это уже сделано для трихограммы.

Весной, когда на полях подсолнечника появляются первые всходы, одновременно рядом с некоторыми из них вырастают какие-то непонятные растения — без листьев, бледно-розового цвета. Значит, на поле завелся злостный сорняк-паразит заразиха. Она живет за счет зеленого растения, не позволяя ему нормально развиваться. В результате