Юный Натуралист 1985-04, страница 24

Юный Натуралист 1985-04, страница 24

22

редко встречаются и сувели — тоже наросты и тоже шарообразные. Как же отличить кап от сувеля? По правде говоря, сделать это порой бывает нелегко' Ведь внешне они почти одинаковы. Только внимательно приглядевшись, можно заметить на капе множество небольших бугорков, расположенных близко друг к другу,— это спящие почки дерева. Иногда эти почки просыпаются, и из них начинают расти тоненькие веточки. Увидите на наросте веточки — можете смело писать в своем дневнике наблюдений, что нашли в лесу кап. Если кап растет у основания дерева, это так называемый капокорень, если же на высоте — стволовой кап.

Капокорень встречается в лесу чаще, чем стволовой кап, и достигает иногда прямо-таки гигантских размеров — полутора метров в поперечнике.

Кап — великолепный поделочный материал. На срезе у него хорошо просматриваются годичные слои и сердцевины спящих почек, образующие замысловатый причудливый рисунок из концентрических кругов и темно-коричневых точек.

В отличие от капа сувель никогда не растет у земли, высота — вот его стихия. На коричневатой поверхности этого нароста нет спящих почек, и поэтому древесина гладкая, волнистая.

Издавна на Руси мастера-красноде-ревщики использовали древесные на

росты для декоративной отделки мебели, а также для изготовления различных шкатулок и табакерок.

Замечено, что деревья с наростами чаще растут вдоль ручьев, небольших речек, иногда возле озер и болот.

Попробуйте, Почемучки, ответить, с чем это связано? И еще вопрос: вредят ли капы и сувели деревьям? Какие вы еще знаете наросты?

Интересное сообщение пришло к нам из города Сумы. Юннатам удалось вырастить редчайшее и удивительное растение. Рассказывает Борис Сергеевич Вейс-берг.

Эдельвейс спустился с гор

На садовом участке городской станции юннатов, расположенной на живописной окраине города Сумы, расцвели эдельвейсы. Цветы, которые считаются символом мужества, рыцарства.

Белый цветок эдельвейса похож на маленькую звезду, будто закутанную в мех, чтобы не замерзнуть от прикосновения льдов. Встречается он в нашей стране в горах Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии и Карпатах. Красота легендарного цветка обернулась для него бедой — он на грани исчезновения.

И вот ребята решили спасти ценный вид. Они собрали в Карпатах семена эдельвейса и посеяли у себя на участке. Первое время растения чахли, гибли. Но ребята постепенно изучили их вкусы и привычки, научились готовить специальную земляную смесь, регулярно поливали растения, оборачивали в тонкую полиэтиленовую пленку. С первыми заморозками они укрыли их слоем сосновых веток.

Работа нелегкая, но зато какая интересная и важная! Может быть, благодаря заботам молодых защитников природы этот цветок можно будет вычеркнуть из Красной книги.

Просим всех Почемучек, у кого есть опыт выращивания редких растений на пришкольном участке, на грядках станции юннатов, поделиться своим опытом.

И еще прочитайте письмо.