Юный Натуралист 1985-04, страница 21

Юный Натуралист 1985-04, страница 21

19

заканчивается в березовой роще. Рядом со скалами есть поляна, усеянная, как ковром, анемонами, хохлатками, подснежниками. Здесь же встречаются наши местные орхидеи.

Юные цветоводы

г. Кременец, станция юннатов

В последнее время широко развивается туризм. Но туристы встречаются разные. Есть и такие, о которых рассказывает Почемучка.

Здесь побывали „туристы"

Вокруг нашей дачи много красивых мест. Здесь бывают туристы. После них остаются выгоревшие пятна травы, а то и непотушенные костры, консервные банки, бумага, стекла, полиэтиленовые мешочки. Однажды мы застали и самих туристов, собирающихся уезжать. Подошли к ним и попросили убрать за собой, но они лишь посмеялись над нами. Пришлось нам самим после них убирать и закапывать в землю банки, мусор.

А однажды, гуляя в лесу, мы заметили, что такие же «туристы» подожгла муравейник, облив его керосином. Мы подбежали к муравейнику, пытались потушить. Оказывается, туристы сделали это для того, чтобы муравьи не мешали им отдыхать! Сколько бед приносит природе одно такое посещение!

Вика АНТИПОВА

Ленинград

Мы думаем, что вам, дорогие Почемучки, совершенно ясно, как надо вести себя в природе, и никто из вас не будет оставлять после себя разный мусор. А если кто и увидит что-то брошенное, то

наверняка подберет и аккуратно закопает в землю.

Слово нашему гостю из Закарпатья, биологу Василию Ивановичу Дудле.

Долина нарциссов

Каждый, кто приезжает в город Хуст, что в Закарпатье, непременно замечает Замковую гору, вершина которой увенчана развалинами древнего замка. Но мало кому известно, что этот западно-украинский городок славен еще и Долиной нарциссов. Такое название носит урочище Киреш. Долина названа в честь цветка.

Машина лесной охраны Карпатского государственного заповедника обогнула подножие Замковой горы и повернула на северо-восток. Шоссе осталось позади, «газик» закачало на ухабах полевой дороги. Справа и слева вдоль узкой долины потянулись цепи сглаженных горных вершин. Долина как долина. Таких в Карпатах множество. Но вот впереди будто утренний майский туман сполз по склонам холмов на луг и навсегда остался здесь. Вокруг нас белое пенистое море среди зеленых гор. Лишь кое-где вкраплен золотистый лютик, кивает метелками овсяница красная, возвышается мощный стебель чемерицы. По влажным местам синевой плещет касатик сибирский. На этой небольшой территории обнаружено более 60 видов растений, среди них есть редкие.

Сегодня естественные заросли нарцисса узколистного остались в немногих местах южной полосы Европы и Средиземноморья. В СССР этот вид встречается только в Закарпатской области УССР.

Работники заповедника надежно охраняют естественные заросли Долины нарциссов, делают все, чтобы человек