Юный Натуралист 1985-04, страница 20

Юный Натуралист 1985-04, страница 20

Здравствуйте, дорогие друзья! На дворе апрель. Слежавшийся и потемневший снег уходит с большой неохотой. Там, где он сошел и образовавшиеся проталины нагрелись солнышком, появились первые цветы, молодая трава. Не любит природа показывать землю обнаженной, черной — зимой она укутана в пушистый белый снег, летом одета в роскошные одежды из цветов и трав. Но вот сейчас, в апреле, когда трава еще не набрала силу, земля кажется такой незащищенной. Сразу виден накопившийся за зиму мусор, поломанные зимними метелями сучья, ветви, а то и целые деревья. Они мешают расти молодой траве, цветам. Читаем письма наших Почемучек, ребят очень добрых и деятельных, которые заботятся о любимых уголках природы, о деревьях и животных.

Красота для всех

У нас в лесу есть красивейший уголок — скалы Словацкого. Зимой ураганные ветры и сильные снегопады покорежили лес. Часть поваленных деревьев вывезли, часть же гниет. Особенно много осталось веток. Мы решили убрать этот участок, проложить туда тропинку, сделать указатели. Вышли на самый захламленный участок, собрали хворост, сложили в штабеля целые упавшие деревья.

Скоро мы откроем нашу тропинку для всех желающих. Пройдя по ней, можно встретить много интересного. Бежит она через гору, над старым оврагом, где дрозды посеяли черешневый сад, мимо ельника и через березовый лес, а потом — мимо старых грабов и малинника, перебирается через овраг в сосновой лес и