Юный Натуралист 1985-04, страница 13

Юный Натуралист 1985-04, страница 13

вместе с водой минеральных и органических удобрений, микроэлементов, пестицидов.

Чтобы умело управлять орошаемым полем, использовать мелиорированный гектар с максимальной отдачей, все более широкое распространение получают методы управления урожаем. Создаются такие системы, которые в недалеком будущем станут координировать условия и режимы работы всех служб агропромышленного комплекса, от которых зависит урожай.

Поливать! Безусловно. Но сколько лить, где и когда! Чтобы напоить посевы, надо знать масштабы жажды на каждом участке огромных орошаемых территорий. В крупном хозяйстве, располагающем многими тысячами гектаров, определение влажности почвы превращается в трудоемкую работу — надо взять сотни проб почвы, доставить их в лабораторию, каждую взвесить, поместить в термостат, чтобы выпарить влагу, снова взвесить и по разнице весов определить искомую величину.

Хлопотно, долго... Л ведь в поливном земледелии время становится агротехнической категорией, опоздание с поливом — невосполнимая потеря части урожая, иногда значительной.

Использовать время на службе урожая уже сегодня помогают авиация и космические аппараты.

Ученые Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации совместно с Институтом радиотехники и электроники Академии наук СССР разработали способ дистанционного определения влажности почв с помощью аэрокосмических средств, удостоенный Государственной премии СССР.

Самолет с радиометром (прибором, измеряющим величину естественного радиоизлучения, в том числе почвенной толщи) на борту за считанные часы обследует гигантские пространства, дает не выборочные данные по содержанию воды, а полную, всеобъемлющую картину. Еще эффективнее космический аппарат. Уже сегодня аэрокосмические методы могут в 20—30 раз уменьшить объем традиционных полевых измерений. Очень скоро мы будем получать из космоса еще больше качественной и детальной информации.

Но уже сегодня взгляд из космоса

становится реальностью в управлении урожаем. На основе способа дистанционного определения влажности почв разработаны и внедряются на Украине, в Белоруссии, Киргизии и ряде других мест информационно-советующие системы оперативного управления поливным режимом.

Широкое развитие мелиорации в нашей стране, где возникли новые районы мелиоративного земледелия, привело к серьезным природным преобразованиям целых зон. Мелиоративные работы, строительство оросительных и осушительных систем — серьезное вторжение человека в веками создаваемую природную среду, которое в одних случаях приводит к ее улучшению, в других — к отрицательным последствиям.

Для успешного развития мелиорации мало одной науки и техники, мало одних вкладов государства. Нужны любовь к земле, прочные и глубокие знания, честный труд всех, кто причастен к преобразованию земли и выращиванию устойчивых урожаев.

Первые ростки заботы о красоте, щедрости и богатстве земли пробиваются в сознании юннатов при работе на пришкольных и садовых участках, на полях станций юных натуралистов и ученических бригад. Здесь впервые рождается убеждение в том, что нет такого, пусть самого неудобного или бросового, клочка земли, который нельзя было бы превратить в плодородный. Для этого нужно только одно — искреннее желание своим трудом возродить, преобразовать землю.

Ю. КОВЫРЯЛОВ,

заслуженный агроном РСФСР