Юный Натуралист 1985-04, страница 11

Юный Натуралист 1985-04, страница 11

9

растений — таковы издревле прямые, очевидные обязанности мелиорации.

Нынешние профессии ее весьма разнообразны: орошение и осушение, обводнение и регулирование стока рек, создание лесных защитных полос и укрепление оврагов, расчистка и планировка угодий.

И все же главное назначение мелиорации определяется тем, что более 60 процентов пашни и около 70 процентов всех сельскохозяйственных угодий СССР расположены в зонах недостаточного естественного увлажнения.

С давних пор человек стремился побороть стихию, и орошение становилось главным орудием крестьянина в борьбе за устойчивую продуктивность земли. Уже в первом тысячелетии до нашей эры искусственное орошение на среднеазиатских землях превратило их в цветущий оазис. Здесь с весны до осени почти не выпадает дождей, и вести хозяйство без полива невозможно. Крестьяне всегда ценили воду дороже золота. В народе издревле говорили: «Земля — казна, вода — золото»; «Где земля — там жизнь всегда, там богатство — где вода». Большой смысл заложен и в пословице: «Арык воду гонит, вода рис растит, рис народ кормит, народом земля крепка».

Советская власть проявила особую заботу о развитии ирригации. Владимир Ильич Ленин обратился с письмом к коммунистам Кавказа, в котором с предельной ясностью и глубиной указал: «Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму».

Мелиорация земель стала важнейшим элементом преобразования сельского хозяйства нашей страны. Ее народнохозяйственное значение ныне состоит главным образом в том, чтобы превращать в высокопродуктивные угодья пустыни, бесплодные без орошения, а на непроходимых болотах после осушения получать высокие урожаи.

Во время последних пятилеток вводились в действие не отдельные, разрозненные участки, а все более крупные массивы орошаемых и осушенных земель. Это относится к землям Голодной степи, массивам Джизакской и Каршин-ской степей, рисовым массивам Кубани, Кзыл-Орды и некоторых других районов.

орошаемым массивам в зоне Северо-Крымского канала, на Северном Кавказе и в Поволжье, крупным массивам осушения земель в Полесье.

А освоение Голодной степи в Средней Азии! Благодаря орошению она превратилась из бесплодного и безлюдного края в цветущий район с интенсивным сельскохозяйственным производством, благоустроенными городами и поселками. Таких примеров в нашей стране много.

За годы Советской власти мы переместили центр отечественного рисоводства к северу почти на тысячу километров и достигли биологически возможной границы его возделывания. Потребности населения в этом продукте практически полностью удовлетворены. Нам удалось выйти на первое место в мире по урожайности хлопчатника. Нас кормят не земельные площади, не гектары, а то, что на них родится. И тут мелиорированные угодья вне конкуренции.

Орошаемые и осушенные земли дают треть всей продукции растениеводства. На поливе возделываются весь рис и хлопчатник, три четверти овощей, половина плодов и винограда. Около 40 процентов зерна кукурузы дают поливные и осушенные земли.

Урожай на полях оросительных систем создают работники новой отрасли, называемой орошаемым земледелием.

Совершим небольшое путешествие в страну мелиоративных профессий, которыми заняты почти два миллиона преобразователей земли.

Советская мелиоративная наука занимает ведущие позиции в мире. Ныне перед учеными стоят сложные задачи — повышать экономическую эффективность мелиорации, разрабатывать и создавать технически совершенные оросительные и осушительные системы, современные машины для выполнения мелиоративных, ремонтно-восстановитель-ных и сельскохозяйственных работ, повышать продуктивность и устойчивость земледелия в условиях орошения и осушения, выводить новые сорта и гибриды интенсивного типа.

Перед наукой стоит много сложных задач, на которые раньше почти не обращали внимания. К примеру, получение программированного урожая. Его создают благодаря оптимальному пище-

2 «Юный натуралист» № 4