Юный Натуралист 1985-04, страница 8

Юный Натуралист 1985-04, страница 8

6

— Но я ведь не только переписыва-юсь>— не отступал Наливин,— я и работал с белорусами в пятую трудовую четверть.

Что правда, то правда. Андрюша действительно трудился вместе с белорусскими школьниками на строительстве животноводческой фермы в поселке Манд-риково. Ребята из Могилевской области первыми пожаловали к своим чукотским друзьям. Можно себе представить, какое ликование тогда было. И без курьеза тоже не обошлось. Понаслышались ребята из деревни Горы о суровом климате, какие там морозы трещат, вот и приехали на Чукотку в теплых пальто, в шапках-ушанках, свитерах. А лето в тот год на редкость жарким выдалось. Вдобавок работали на стройке вместе с чукотскими ребятами, засучив рукава. Вернулись домой с отличным бронзовым загаром. Трудовой загар оказался не хуже южного.

А прошлым летом пришла пора совершить ответную поездку ребятам с Чукотки. И самым младшим из них был Андрюша Наливин.

Когда прибыли в деревню Горы, то прямо на праздник попали. Белоруссия отмечала 40-летие своего освобождения от фашистских захватчиков. В Горы на место былых боев съехались ветераны 70-й стрелковой дивизии, освобождавшей Горецкий район. В глубокой задумчивости стояли ветераны возле колхозного поля. 40 лет назад на этом месте шел смертельный бой. Шли танки, а теперь миролюбиво тарахтели тракторы. В их кабинах сидели мальчишки и девчонки, юные механизаторы горской ученической производственной бригады. А на одном из тракторов восседал чукотский мальчишка Андрюша Наливин. Не сразу доверили ему стального коня. Не только председатель колхоза имени Свердлова Алексей Панфилович Герасимов, но и бригадир ученической бригады Олег Ми-ронченков поначалу заколебался. Уж больно мал тракторист.

— Не верите, Ирину Алексеевну спросите,— опять доказывал Андрюша,— я у себя дома технику вождения освоил.

И доказал это. И не на словах, а на деле. Поначалу было трудно, конечно. Трактор, как конь, упирался, не хотел слушаться нового седока. И почва на Могилевщине здорово отличается от чукотской. А у поля, казалось, ни конца ни

края. Но лег один валок, за ним — другой, третий.

И все-таки Андрей своего добился. В ученической бригаде в жаркую пору ребята чувствовали себя взрослыми. И у них, как у взрослых механизаторов, шли соревнования. Юный гость с Чукотки оказался в числе победителей.

Незадолго до отъезда вызвали в правление колхоза. Торжественно вручили грамоту и попросили расписаться в ведомости. В ведомости Андрей расписался, но заработанные деньги не взял.

— Пусть они пойдут,— сказал чукотский пионер,— в фонд строительства в вашей деревне памятника Михаилу Сергеевичу Мандрикову.— И все ребята с Чукотки последовали примеру Андрея.

Почему такая тесная дружба связывает ребят чукотского поселка и белорусской деревни? Дело в том, что первый председатель ревкома Чукотки Михаил Сергеевич Мандриков родом из белорусской деревни Горы. Верный интернациональному долгу, прибыл он осенью 1919 года в далекий северный край помочь маленькому народу начать новую жизнь. Он погиб в бою с недобитой бандой колчаковцев. Об этом и художественный фильм есть «Начальник Чукотки».

Пламенный революционер М. С. Мандриков стал национальным героем на Чукотке, его именем назван поселок. Но и в белорусской деревне свято чтут память своего земляка. Вот почему завязалась переписка между красными следопытами поселка Мандриково и деревни Горы. А в последние годы ребята стали ездить в гости друг к другу.

Недавно на Чукотку пришла радостная весть:

— Ребята! — вбежал в школу взволнованный Андрей Наливин, размахивая письмом.— Вы посмотрите, что Саша Новиков мне прислал.

В письмо был вложен фотоснимок: торжественное открытие в канун октябрьских праздников памятника первому председателю Анадырского Совета рабочих депутатов и Анадырского ревкома М. С. Мандрикову.

Рады были Андрей Наливин и его школьные друзья на далекой Чукотке. Ведь и они внесли свой вклад в создание памятника.

в. ШУМИЛИН *************