Юный Натуралист 1985-04, страница 6

Юный Натуралист 1985-04, страница 6

Мечтатели? Нет, созидатели!

Необычайно ярок и богат мир увлечений наших школьников. Они изучают далекие планеты и помогают ученым выводить новые породы домашних животных, конструируют модели автомобилей-амфибий и снимают фильмы. В государстве, создавшем все условия для того, чтобы полнее раскрывались детские таланты, призывом к вдохновенной работе и учебе звучат слова: «Твори, выдумывай, пробуй!»

Прекрасной демонстрацией возможностей подрастающего поколения во многих областях научно-технического творчества, промышленности и сельского хозяйства стала XII Всесоюзная неделя науки, техники и производства для детей и юношества, которая состоялась в начале этого года в Баку.

Неделя, посвященная 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве, собрала много гостей — юных кружковцев Дворцов и Домов пионеров, их руководителей, комсомольских работников, журналистов. К ребятам приехали ученые, артисты, работники просвещения. Насыщенной и многоплановой оказалась программа недели. В республиканской галерее детского творчества прошла выставка научно-технического творчества школьников под девизом: «Тебе, Родина, труд, знания, творчество юных!», а работа шла по секциям, среди которых были такие: «Юные техники — агропромышленному комплексу»,

«Юные натуралисты — сельскому хозяйству», «Юные исследователи — охране окружающей среды». Состоялся конкурс рефератов и творческих работ, конференция по обмену опытом организаторов технического творчества, фестиваль детских научно-популярных и любительских фильмов.

Десятки проектов, рефератов защитили школьники в различных секциях недели. Многие из них сегодня признаны специалистами, а некоторые даже получили государственные патенты. В одном из ближайших номеров журнала мы расскажем об интересных работах ребят.

Н. НЕПОМНЯЩИЙ

Овощи СО 111 ноль ной грядни

Едва серебряные бусинки росы исчезнут в первых лучах солнца, на опытный участок Настасьинской средней школы Дмитровского района Московской области приходят ребята...

— Кажется, совсем еще недавно здесь был пустырь,— вспоминает директор школы Нина Ильинична Дрожжина.

Двадцать лет назад молодым учителем биологии пришла она в эту школу. И увлекла всех ребят идеей ученического опытного участка. Тогда-то и началась борьба с сурепкой, пыреем, за каждый метр земли. А как радовались юннаты, когда впервые покрылись белым венцом деревца яблони, черешни, вишни.

С тех пор и участок разросся. Совхоз «Дмитровский» подарил теплицу, один гектар земли выделил, на которой сейчас выращивают цветы и овощи. Часть картофеля и капусты сдают через совхоз государству, выполняя Продовольственную программу.

Вместе с Ниной Ильиничной подходим к юным овощеводам: Тане Ногиной, Наташе Бороденковой, Гале Степенковой, Жене Молотову и Марине Сурмай. Интересуюсь, как работают на школьном участке, какие проводят опыты, чем увлекаются.

Результаты работы налицо. На ровных, аккуратных грядках под изумрудными листьями прячутся эллипсоидные кабачки, волнистые патиссоны, краснощекие мясистые помидоры. Сейчас они в пол-