Юный Натуралист 1985-04, страница 5

Юный Натуралист 1985-04, страница 5

3

ди около завода, выпускающего автобусы, собралась тысячная толпа. Наступает волнующая минута: из ворот выезжают сверкающий свежей краской, разукрашенный фестивальными ромашками автобус и санитарная машина. На автобусе надпись: «Димитровский пионер», «Бо-тевград — София — Вьетнам». Машины сделали торжественный круг почета и замерли перед гостями фестиваля. Болгарский пионер подошел к микрофону:

— Все пионеры Болгарии зарабатывали средства на покупку этих машин. Рабочие согласились выпустить сверхплановые машины. Пионеры и рабочие сдержали слово. И сегодня мы дарим фестивальные подарки нашим друзьям из Вьетнама.

Так было и на берлинском форуме, в Центре солидарности у телевизионной башни. Здесь всегда было многолюдно. Каждый, кто приходил сюда, мог из подготовленных деталей смастерить деревянные куклы для вьетнамских детей или фонари для борцов за свободу в Мозамбике, Анголе, Гвинее (Бисау).

Позади телевизионной башни стояли необычные ларьки — ларьки базара солидарности. Здесь продаются сотни тысяч подарков, изготовленных в разных странах. И среди них — поделки пионеров-тельмановцев, тех делегаций, которые открывали фестиваль. В ларьках — уникальные сувениры, изготовленные греческими патриотами, вьетнамскими борцами... За один час продавалось более двух тысяч сувениров. Помощниками продавцов были и пионеры. Все средства от продажи были перечис

лены в фонд солидарности, на строительство детского госпиталя в Ханое.

Так было и на фестивале в Гаване, когда патриотам Никарагуа были переданы игрушки для детей, одежда, медикаменты. Так будет и в Москве, где откроется базар солидарности. И это понятно: фестиваль — крепко сжатые руки, готовые прийти на помощь друзьям, отстаивающим свою свободу и независимость, попавшим в беду во время стихии.

Календарь отсчитывает дни до открытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

«Мы активно готовимся к XII фестивалю,— написали ребята из школы № 8 города Дубно Ровенской области.— Наш КИД совершил заочное путешествие по Москве — столице фестиваля, по столицам предшествующих фестивалей. Изготовили красочные альбомы. Провели конкурс «Сувенир» и ярмарку солидарности, написали письма незнакомым друзьям. Состоялась викторина «Фестивальная ромашка».

«Фестиваль в Москве — фестиваль везде» — по этому девизу живут сегодня пионеры нашей страны. Юные ленинцы ждут всемирной встречи молодежи.

Недалек тот день, когда в Лужниках поднимется флаг XII Всемирного. По стадиону пройдет интернациональная детская колонна — полноправная делегация детей разных стран. А в руках они понесут фестивальную ромашку.

С. ФУРИН,

член бюро Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Рис. Е. Поповой