Юный Натуралист 1985-04, страница 4

Юный Натуралист 1985-04, страница 4

2

сте с зарубежными гостями сажают деревья парни и девчата из всех союзных республик нашей страны.

Прошло совсем немного времени, и произошло необычное: на свет родился новый парк Дружбы с ровными аллеями. И летний ветер зашелестел молодой листвой. Говорят, что на свете не бывает чудес. Но первого августа, в день рождения парка Дружбы, чудо произошло. Да еще какое! Словно по заказу, словно по мановению волшебной палочки, хлынул проливной дождь. Крупные теплые струи лили на только что посаженные деревья, на лица делегатов, которые не разбежались по автобусам, а дружно аплодировали дождю. Деревья приживутся, обязательно приживутся! В обнимку с пионерами делегаты расходились по автобусам.

В фестивальной летописи уже одиннадцать всемирных праздников молодежи. И самые юные всегда были помощниками своих вожатых, особенно те, кто любит природу. Давно стали взрослыми пионеры-москвичи — свидетели Московского фестиваля. Но они помнят, как выращивали голубей для открытия фестиваля, как бережно хранили пакетики с семенами цветов для будущих клумб. Особенно потрудились в те дни пионеры Киева, готовя «крылатые подарки». В городе прошел конкурс юных голубеводов. Каждый участник должен был вырастить шесть голубей. И когда в Лужниках в день открытия фестиваля в небо столицы устремилось 25 тысяч пернатых, среди них были и крылатые воспитанники киевских пионеров. В пионерских дружинах проходили увлекательные конкурсы на лучший букет. И потом, когда фестивальные поезда от границы устремились к Москве, на каждой остановке делегатов встречали букетами цветов, выращенных и ребятами. Фестивальные скверы и клумбы, голубиные команды, кружки по изготовлению

сувениров — все это приметы Московского фестиваля.

Мне посчастливилось побывать на четырех фестивалях: в Москве, Софии, Берлине и Гаване. У каждого фестиваля свои неповторимые традиции и приметы. На Берлинском впервые в истории фестивального движения на открытии впереди всех делегаций по стадиону прошла интернациональная детская колонна. В ней мелькали красные, голубые, бело-красные, зеленые, желтые галстуки. Все вместе они образовали неповторимый разноцветный галстук, в котором были все цвета фестивальной ромашки. Ребята из разных стран стали участниками добровольного международного субботника в Трептов-парке, где стоит памятник советскому воину-освободителю с девочкой на руках. Вместе со взрослыми они сажали «Сад роз X фестиваля». Пять тысяч роз было посажено в тот день, многие из них — руками пионеров из разных стран. Один из делегатов перед закладкой сада сказал:

— Сажать розы — это прекрасно, роза — королева цветов, а красные лепестки ее — цвет борьбы...

Каждый фестиваль — это радостный праздник. Праздник красоты, молодости. Каждый фестиваль — это смотр юных талантов и дарований. Но каждый Всемирный фестиваль — это демонстрация солидарности, это борьба за мир, против темных и зловещих сил, которые пытаются обжечь зеленый цвет жизни безумным огнем смерти. В этой борьбе рядом со старшими — юные интернационалисты.

На Софийском фестивале посланцы планеты восторженно встречали делегатов Вьетнама, где тогда шла грозная схватка с американскими захватчиками. Вспоминается встреча с болгарскими пионерами в Ботев-граде, которые встречали юных героев из далекого Вьетнама.

Жарко светило солнце. На площа