Юный Натуралист 1985-04, страница 3

Юный Натуралист 1985-04, страница 3

гДРУЖБД

ЦВЕТ ЖИЗНИ, ЦВЕТ БОРЬБЫ

Интернационализм на деле — один и только один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой же борьбы, такой же линии, и только ее одной, во всех без исключения странах.

В. И. ЛЕНИН

Шел пятый день VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Он остался в памяти тысяч делегатов и всех москвичей. Первое августа выдалось теплым и солнечным...

По Ленинградскому шоссе бесконечной вереницей движутся автобусы. В них — три тысячи посланцев со всех континентов. В московское небо улетает песня о подмосковных вечерах на разных языках. Вот и вход в парк. Сегодня здесь произойдет событие, которое стало доброй традицией форумов молодежи. Здесь будет заложен парк Дружбы, который всегда будет напоминать о встречах на московской земле, о том, что зеленый цвет — это цвет жизни.

Каждый делегат проходит около огромной клумбы, где среди цветов, изображающих фестивальную ро

машку, растет размашистый дуб — дерево дружбы. Гостей встречают московские школьники — лучшие юные натуралисты. Я вижу, как волнуется пионер Андрюша Ярцев. Ему поручено сказать приветственное слово, сдать рапорт.

— Дорогие делегаты фестиваля! — звенит его голос.— Мы рады приветствовать вас в будущем парке Дружбы. Все готово к празднику зеленого друга. Обещаем вам ухаживать за посадками и на всю жизнь сохранить дружбу детей планеты.

И вот группы делегатов расходятся по территории парка, занимающего десятки гектаров. Заранее выкопаны ямки. Это дело рук юных москвичей. У каждой ямки уже приготовлено дерево и необходимый инструмент. Сотни молодых сосен, берез, кленов, елей и других деревьев высаживают делегаты. Вме

Оный «85 л

\■ атуралист Ч-

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

С Юный натуралист». 1!>.у