Юный Натуралист 1985-04, страница 9

Юный Натуралист 1985-04, страница 9

Проводим мы и большую опытническую работу. Второй год ставим опыт по выяснению влияния на рост и развитие хвойных пород органо-минеральной смеси. Продолжаем дело наших старших товарищей по переселению и акклиматизации деревьев, кустарников и декоративных культур, полученных из других областей страны. Сейчас у нас акклиматизировано сорок три древесно-кустарни-ковые породы.

Прижились и растут у нас рябины из Волгоградской, Горьковской и Челябинской областей, облепиха из Ворошилов-градской и Новосибирской областей, смородина из Поволжья, Курской и Костромской областей и плакучие ивы из Дагестана, сосны из Курской области и многое другое.

Большую переписку ведем мы со школьными лесничествами страны и с любителями природы.

село Любитовка Приморского края

Костя ПРИХОДЬКО

Приходят в штаб «Белой березы» рапорты от участников конкурса. Самая горячая пора сейчас у тех, кто готовится добрыми делами отметить 40-летие Победы над гитлеровским фашизмом и XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве.

Эти два сообщения пришли из разных мест нашей страны: одно — из далекого Приморского края, другое — из Белоруссии. Но объединяет их одно — ребята свято чтут память о тех, кто подарил им мирное детство.

В честь героев

На территории нашего школьного лесничества и в дендросаде много мемориальных посадок: аллеи Ильича, Дружбы, Октября, Победы.

Но особо дорог нам сосновый сквер, расположенный рядом с обелиском. Он невелик. Сорок восемь сосен растут здесь. Они посажены в честь тех, кто не вернулся с поля боя, кто не пожалел своей жизни ради нашего счастливого детства. Сорок восемь односельчан остались на полях сражения. Они воевали под Москвой и Ленинградом, на польской, венгерской, немецкой земле. Возле каждого деревца табличка, в честь кого, когда и кем посажено оно.

Вечно живым

Свято чтут юннаты нашей школы память о патриотах, павших в борьбе с фашистскими захватчиками за освобождение Белоруссии. Живым памятником им стал сквер на площади нашего поселка. Мы не имеем права забывать о миллионах советских воинов, которые отдали за нас свою жизнь.

На центральной площади в сквере стоит памятник павшим героям. У подножия его всегда цветы. Это одна из главных забот наших юннатов. Они посадили у памятника гвоздику, сальвию, хризантемы и другие цветы. А осенью вместе со взрослыми высадили розы. Эдуард Максимович погиб в 1944 году за освобождение нашего поселка и похоронен на кладбище. На его могиле всегда живые цветы.

Отправили мы семена гвоздики для озеленения братских могил и памятников нашей республики, Украины, РСФСР. Это дань уважения тем, кто пролил кровь, кто не смог в майский День Победы посадить цветок сам.

Кружок юннатов

поселок Микашевичи Брестской области