Юный Натуралист 1975-02, страница 10

Юный Натуралист 1975-02, страница 10

ЖИВАЯ РЕЗИНЯ

Эластичные вещества вроде резины входят в состав человеческого тела, а также многих животных. Природа на многие миллионы лет предвосхитила изобретение человеческого гения, создав вещества, способные запасать энергию. К сожалению, идеальных аккумуляторов не бывает. Не вся запасенная при растяжении или сжатии эластичного материала энергия может быть впоследствии высвобождена для механической работы. Часть ее рассеивается в виде тепла. Чем меньше тепловые потери, тем выше коэффициент полезного действия упругого аккумулятора энергии.

В теле насекомых и других членистоногих животных встречается очень интересный белок — резилин. Подобно резине, он обладает очень высокой упругостью. В честь нее вновь открытый белок и получил свое название. Его резильянс, то есть коэффициент полезного действия, 97 процентов. Это очень много. Только три процента энергии теряется в виде тепла. Даже резильянс лучших сортов резины не превышает 91 процента. Если резилин на несколько недель оставить в растянутом состоянии, он не потеряет способности мгновенно восстанавливать свою первоначальную величину. Многие летающие насекомое пользуются во время полета энергией, аккумулированной с помощью этого замечательного вещества. Они отчасти напоминают летающие модели самолетов с резиновыми моторчиками, только в резиновом моторчике энергия запасается сразу на весь путь, а насекомые во время полета с помощью резилина беспрерывно то возобновляют, то расходуют ее запасы.

Насекомые — первые живые существа нашей планеты, научившиеся летать. Среди

2 «Юный натуралист» № 2

них есть настоящие рекордсмены, способные самостоятельно, не прибегая к услугам ветра или токов воздуха, подниматься на несколько сот метров и совершать тысячекилометровые путешествия. Некоторые из них прилетают к нам весной из Южной и Западной Европы и даже из Африки. При этом насекомые способны развивать значительную скорость. Слепень златоглазик может лететь со средней скоростью 2 километра в час, пчела 10 километров в час, саранча — 12, а крупные бабочки-бражники даже 55.

Крылья насекомых, как подъемный механизм, менее совершенны, чем винт самолета. Работа пропеллера целиком используется для полета, тогда как крыло саранчи тратит на это лишь 65 процентов производимой работы. 35 процентов слишком большая потеря. Насекомые, конечно, не смогли с ней смириться. Для компенсации этих потерь и используется резилин. Его крохотные комочки находятся у основания крыльев саранчи, мух и многих других летающих насекомых. Они используются как амортизаторы. Когда крыло доходит до крайнего положения, оно тормозится, сжимая резилин. Затем резилин расправляется, сообщая крылу ускорение, отдавая при этом 97 процентов энергии, затраченной на сжатие. Используется принцип резинового мяча. Крыло, дойдя до упора, «подпрыгивает», словно мячик. В армиях древних народов использовали метательные машины, катапульты и баллисты, способные бросать на несколько сот метров тяжелые камни, заостренные на конце, окованные железом бревна или бочки с горящей смолой. Принцип действия этих машин тот же, что у охотничьего лука или