Юный Натуралист 1975-02, страница 12

Юный Натуралист 1975-02, страница 12

11

массу энергии на ее проталкивание по узким руслам.

Обеспечивает равномерное движение крови по сосудам эластин. Когда сердце сокращается, кровь растягивает стенки крупных артерий, особенно сильно стенку грудной аорты, и в эластине накапливается значительное количество потенциальной энергии. В интервалах между сердечными сокращениями эластин, сжимаясь, гонит запасенную кровь в капилляры.

Моллюски пользуются пружинами, чтобы держать свои створки открытыми. Кому приходилось летом бывать на берегу наших северных мелководных озер с мягким илистым грунтом, тот, вероятно, обращал внимание на длинные извилистые следы, оставленные на дне после многодневной безветренной погоды. Это ползали по илу довольно крупные двустворчатые моллюски — беззубки.

С нашей беззубкой знаком каждый. Все остальные двустворчатые моллюски, а их на земле очень много, по своему строению полностью на нее похожи: у всех раковины состоят из двух половинок. Размер раковины у разных видов очень различен, от 2—3 миллиметров до огромных полутораметровых створок гиганта тропических морей — тридакны.

Обычно раковина моллюска всегда чуть-чуть приоткрыта, ровно настолько, чтобы вода, несущая кислород и пищу, свободно туда попадала или сам моллюск мог слегка выглянуть в образовавшуюся щель. Закрываются створки с помощью расположенного внутри мощного мускула. Створки раковины беззубки легче сломать, чем открыть, не перерезав запирающий мускул, настолько он силен. Для открывания створок нет специального мускула. Оно осуществляется пассивно за счет эластичных свойств наружной и внутренней связок.

Главный открыватель — внутренняя связка. Когда створки закрываются, она сжимается, а как только замыкательный мускул ослабляет свое усилие, раковина приоткрывается. Процесс этот медленный, занимает несколько минут. Дело в том, что материал связки не первого сорта. Да и функция ее несложна. Только у гребешков пружина более совершенна, так как состоит из сократимого белка абдук-тина, что в переводе с латинского означает отводящий. Его упругие свойства олизки к резине. Отличная внутренняя связка позволяет этому моллюску передвигаться особым удивительным образом, никем из его собратьев не освоенным. Почти все без исключения виды гребешков умеют плавать или, вернее, прыгать, используя реактивную силу воды, выталкиваемой из мантийной полости

2*

двумя сильными струями. Чтобы создать в мантийной полости достаточно высокое давление воды, моллюск быстро, до трех раз в секунду, открывает и захлопывает свою раковину, делая каждый раз полуметровый прыжок. При этом, как и у остальных двустворчатых моллюсков, захлопывает раковину мускул, а открывается она автоматически, за счет упругих свойств абдуктина.

Способность быстро передвигаться — немаловажное приобретение для гребешков. Оно не только спасает их от хищников: морских звезд и осьминогов, но позволяет совершать значительные миграции. Летом откочевывать с мелководий в более прохладные районы океана.

Животные широко используют вязко-упругие жидкости. Актинии относятся к числу наиболее примитивных животных. По существу, это мешок, наполненный водой. Стенки актинии состоят из двух слоев клеток и студенистого вещества — мезоглии, находящейся между ними. Me-