Юный Натуралист 1975-02, страница 5

Юный Натуралист 1975-02, страница 5

Рис. И. Кошкарева

Издавна в почете у нас труд животноводов. Будь то доярки или стригали, чабаны или телятницы. От их добрых рук зависит достаток каждой нашей семьи. И, покупая в магазинах расфасованное или разлитое в широкие бутылки молоко, не раз с благодарностью вспоминаем мы работников важного сельскохозяйственного цеха страны.

Уходят в прошлое маленькие фермы, небольшие стада. Все шире развивается в животноводстве механизация. Сегодня не удивишь уже огромными комплексами на тысячи голов скота. И с каждым годом число их будет расти, потому что таково веление нашего времени, таковы наши задачи, записанные в Директивах XXIV съезда КПСС.

Умелые, знакомые с техникой люди работают на таких комплексах. Отрадно, что все больше и больше животноводческих звеньев организуется в ученических производственных бригадах страны, что все больше школьников осваивают специальности стригалей или мастеров машинного доения. Иначе и быть не может, кому, как не юным, дерзать и дерзать.

СЕРЕБРЯНЫЙ ПОДОЙНИК

Главное — пересилить себя, не дать расслабиться, когда в ранний час задребезжит в изголовье будильник. Обжигающая, студеная вода в рукомойнике довершит дело — напрочь прогонит остатки сна. Там же, в сенях, обязательно блеснет вслед своим серебряным боком подойник, доенка, как ласково называют его на Кур-щине. Нет, не пригодится он Любе Украин-цевой на ферме, где давно уже перешли на машинное доение, но вскоре после ее ухода возьмет доенку младший брат Андрюшка и отправится в сарай к их Марте, добродушной корове мышиного цвета.

Ферма. Нет ничего приятнее вот так с холода шагнуть в густое тепло помещения. Тихий полумрак, привычные запахи и звуки ватно обволакивают тебя, и на несколько минут невольно замрешь у порога, прежде чем закружит, завлечет, заманит работа.

Рябина, Резвая, Лыска, Вольница — лучшие коровы в группе Веры Прокофьевны Украинцевой, матери Любы. А всего их двадцать три. И к каждой нужен особый подход, и не сразу начнут доверять они тебе, признают своей. Правда, теперь у Любы все это позади, но первое время