Юный Натуралист 1975-02, страница 3

Юный Натуралист 1975-02, страница 3

2

ции отмечен героизмом и бесстрашием народных мстителен.

Вот комсомолец Иван Кабушкин — подпольщик, который был известен боевым друзьям как «Жан», «Бабушкин», «Александр», «Назаров», «Сашка». Неуловимый, храбрейший из храбрых! Это за ним, советским офицером, начали охотиться гитлеровцы еще с осени 41-го года. Вместе с боевыми друзьями он совершал дерзкие налеты на немецкие автомашины по дорогам Минск — Столбцы, Минск — Логойск. Подпольный горком партии поручает ему выполнять спецзадания. Иван Кабушкин с мая 42-го года возглавил оперативную группу по уничтожению агентов фашистской разведки, провокаторов и представителей оккупационных властей. И Кабушкин лично уничтожал в Минске, появляясь внезапно на улицах города, многих приговоренных подпольем к смерти. «Жан, неуловимый Жан» — он был поистине карающей рукой народа, фашисты трепетали при упоминании одной лишь его подпольной клички. И все же в начале февраля 43-го года, выполняя очередное боевое задание, Кабушкин попадает в лапы гестаповцев. Как ни мучили героя, как ни пытали, ни морили голодом, ни обрекали на жажду, ничто не могло сломить воли мужественного подпольщика. Иван Кабушкин погиб в застенке, не выдав ни одного из своих боевых соратников.

А другие герои!

Вот юный подпольщик Толя Левков, «Толик Маленький», на станции Минск сжигает две цистерны и две платформы с горючим.

Вот Константин Мурашко и его люди, работавшие на аэродроме, подкладывают две магнитные мины в моторную часть самолетов, и «мессер» взрывается над Минском тотчас после взлета, а «юнкере» — над городком Радошковичи!

Сотни и сотни подпольщиков Минска вели наблюдение за прохождением воинских эшелонов, собирали сведения о численности и вооружении местного гарнизона, разведывали расположение и характер объектов, выводили из строя оборудование заводов, приводили в негодность готовые изделия. Это они, подпольщики, на фабрике имени Крупской прокалывали изготовлявшиеся там парашюты; это они выводили из строя водокачки, оставляли железнодорожный узел без воды, в результате чего были заморожены до полсотни паровозов; это они минировали нефтесклад, устраивали гигантский пожар; это они минировали вражеский эшелон с авиабомбами, который через шесть часов взорвался на станции Руденск...

Юные же подпольщики Минска создали свои организации. «Танюша», «Стрелка», «Конструктор», «Андрюша» — лишь некоторые названия этих организаций.

Душой и героем организации «Андрюша», объединившей до 30 групп, был Коля Кедышко. Почему «Андрюша»? Да вот любил русоволосый, рослый, стройный, с выразительными серо-голубыми глазами Коля Кедышко играть на гитаре и подпевать мягким грудным голосом:

Пой, Андрюша, так, чтоб среди ночи

Ворвался ветер, кудри теребя...

Две эти строчки из веселой песни стали для членов девизом и паролем.

«Атаман Кедо» — так прозвали ребята еще до войны веселого и озорного Колю Кедышко. За два года до войны шестнадцатилетний Коля закончил ремесленное училище, работал на стройках штукатуром и маляром. И все равно оставался для друзей вожаком, «атаманом Кедо».

В группу «Андрюша» вошли, кроме Ко-линых друзей, и все его братья и сестры: Коля, Борис, Люба, Надя.

Сам смельчак, Коля отчитывал боевых друзей за то, что они с мальчишеским озорством наклеивали листовки на спину полицаям или засовывали в кинотеатре гитлеровцам за хлястик шинели. Нужны настоящие действия, а не эти забавы!

И были они, настоящие действия, боевые дела. Были!

На хлебозаводе «Автомат» Коля со своей группой вывел из строя электромоторы и конвейер, сжег в гараже завода несколько автомашин — и выпечка хлеба для гитлеровцев задержалась больше чем на три месяца. Коля и члены группы Л. Ярош и Л. Домбровский подложили под железнодорожный вагон мину, которая взорвалась в районе товарной станции. Коля и члены штаба А. Головацкий, Л. Домбровский, В. Михиевич, Л. Ярош на Московском шоссе забросали гранатами две автомашины, убив при этом троих немецких офицеров и шофера.

В «Андрюше» была создана спецгруппа, которая истребила прямо на улицах свыше 50 фашистов.

Коля Кедышко нередко появлялся ц, городе в форме оккупанта. То это был летчик-офицер, который входил в вагон трамвая с надписью: «Только для немцев» Летчику, державшему в руке пачки сигарет и шоколада, уступали место, и вдруг выскальзывало у летчика несколько пачек, летчик неторопливо поднимал их, выходил из вагона. И не проходило после этого и пяти минут, как раздавался оглушительный взрыв. Это взрывалась оставленная Колей мина.