Техника - молодёжи 1986-02, страница 20

Техника - молодёжи 1986-02, страница 20

ч

ТЕХНИКА, ТВОРЧЕТВО

ЕСТЬ ЭНЕРГОБЛОК. Строители Всесоюзной ударной комсомольской стройки Курская АЭС досрочно сдали четвертый энергоблок. А первый энер-гоблок-миллионник строился семь лет. Второй — 2,5 года. Третий еще меньше. С того времени в Единую энергосистему страны поступили уже 113 млрд. кВт- ч курчатовской энергии. Ввод же четвертого блока позволил высвободить в тепловом балансе страны 2,5 млн. т нефти.

СШИЛ... АВТОМОБИЛЬ.

Сшить можно все. Даже автомобиль. Студент Дмитрий Сур-ский из Минска, будущий дизайнер, полагает, что это под силу каждому школьнику. На двухместную машину пошло 8 м тентовой ткани, 40 м тонких водопроводных труб и двигатель, снятый со старой мотоколяски. Энтузиаст потратил на чертежи и изготовление микромоделей месяц. Затем несколько недель гнул трубы для каркаса и кроил сотню деталей кузова.

«СЕВЕРЯНКА» СТРОИТСЯ.

Бойцы Всесоюзного ударного комсомольского отряда приступили к работе на комплексе домны № 5 Череповецкого металлургического комбината. Каждый месяц строителями и монтажниками осваивается по 12 млн. руб.

А в это время для крупнейшей в стране домны коллектив Харьковского объединения по системам автоматизированного управления выполнил специальный заказ. Созданная специалистами Москвы и Харькова система на микропроцессорной основе даст возможность значительно ускорить плавки при повышении качества чугуна. А применение промышленного телевидения позволит более оперативно вмешиваться в работу домны.

ское хозяйство можно вкладывать очень много средств, но их эффективность будет постоянно снижаться. Ведь чем производительнее машина, тем меньше времени требуется ей для выполнения определенного объема работы. Не считаете ли вы, что настало время искать какие-то принципиально новые пути, не пытаться решить проблемы лишь числом, а прежде всего умением?

А. А. НИКОНОВ. Если не принимать во внимание теплицы и другие сооружения, в которых поддерживается искусственный климат, сельское хозяйство в своей основе органически привязано к сезонному циклу, сложившемуся в природе. И если рабочий на заводе может круглый год точить одни и те же гайки, то характер труда сельского механизатора порой меняется чуть ли не каждый день в зависимости от состояния почвы, погодных условий и агротехники выращивания культуры. Отсюда следует и тот факт, что многие сельскохозяйственные машины нельзя использовать круглогодично, хотя в свое время каждая из них крайне необходима. Однако неправильно делать и вывод, что существующая система машин оптимальна по своему составу и не нуждается в усовершенствовании.

Сейчас в сельское хозяйство поступает довольно много комбайнов, предназначенных для уборки только одной культуры. Вообще говоря, любая специализированная машина более эффективна, чем универсальная. Но обратная сторона медали состоит в том, что область применения специализированных машин достаточно узка. Как преодолеть это противоречие? — ответ должны дать конструкторы. Скорее всего будущее сельскохозяйственное машиностроение будет строиться на модульном принципе. Основу любой машины составляет, как известно, самоходная тележка — энергетический модуль. Он должен обладать свойством быстро видоизменяться в зависимости от характера предстоящей работы. В этом случае энергетический модуль, на который падает большая часть стоимости машины, может использоваться круглый год. Довольно близок к тому, чтобы взять на себя функции такого модуля, универсальный пропашной трактор, так называемой интегральной схемы с четырьмя одинаковыми по величине ведущими и управляемыми колесами J1T3-145, разработанный конструкторами Липецкого тракторного завода. Благодаря симметричности конструкции ЛТЗ-145 на него можно одновременно навешивать сельскохозяйственные машины и орудия и спереди и сзади. Кроме того, за кабиной у него находится грузовая площадка, на которой удобно размещаются баки с гербицидами или жидкими удобрениями. Таким образом, за один проход на ЛТЗ-145 можно выполнять две-три совмещенных операции, что в 2—3 раза

повышает производительность труда Кроме того, снижение числа проходов благотворно сказывается и на состоянии почвы. Чтобы ЛТЗ-145 полностью удовлетворял требованиям, предъявляемым к энергетическому модулю, необходимо повысить, так сказать, степень интегральности — расширить сгтектр его применения, в том числе и в качестве различных комбайнов. Модульный принцип создания сельскохозяйственных машин можно рассматривать как вариант гибких автоматизированных производств, которые начинают внедряться в промышленности

Есть и еще один путь повышения основных фондов в сельском хозяйстве Взять хотя бы те же зерноуборочные комбайны. В случае, когда влажность зерна велика, комбайны запускаются на поле только для того, чтобы скосить хлеб. Неблагоприятная погода бывает нередко. Может быть, следует вернуться к старой технологии, когда скошенный хлеб крестьяне свозили на гумно и обмолачивали его в стационарных условиях под крышей, естественно, на новом техническом уровне. На стационаре, где предъявляются менее жесткие требования к габаритам и весу оборудования, проще обеспечить оптимальный технологический режим его работы и загрузку, это уже шаг к промышленным формам организации труда. Кроме того, процесс обмолота,' не привязанный к мобильному комбайну, может строиться не обязательно на механическом, но и на других физических принципах. В частности, в системе ВАСХНИЛ ведутся исследования по обмолоту зерновых культур с помощью ударных волн, создаваемых за счет электроискрового разряда. В этом случае зерно непосредственно не подвергается механическому воздействию и не повреждается.

Необходимость переноса части работ с поля в стационарные условия обусловлена еще и тем, что с ростом производительности и мощности машин увеличивается их масса. К примеру, первый серийный комбайн «Сталинец-1» весил 5 т, а выпускаемые ныне «Сибиряк» и «Нива» 12 и 8 т соответственно. На смену им идут еще более тяжелые комбайны, увеличивающие уплотнение. Длительные и частые воздействия подобного рода неблагоприятно сказываются на гидрологическом режиме почвы, снижают содержание в ней кислорода и, как следствие, нарушается естественный ход сложных биохимических процессов. Радикальное облегчение машин существенно снизило бы нагрузку на почву и привело бы к восстановлению ее структуры. В институтах ВАСХНИЛ разработаны методы снижения воздействия на почву движителей сельскохозяйственной техники. Внедрение этих рекомендаций может дать большой экономический эффект. Но, пожалуй, наступило время по-новому взглянуть на всю систему Человек — Машина — Земля.

18