Техника - молодёжи 1970-09, страница 54

Техника - молодёжи 1970-09, страница 54

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. Улыбке 26 столетий

На папирусном судне все-таки можно переплыть океан. По-видимому, древние были способны на большее, чем мы думали до сих пор. Этот вывод подтверждают и открытия археологов: все новые произведения искусства древних греков и египтян продолжают поражать наше воображение. Одна из таких находок представлена на фото (см. 2-ю стр. обложки). Голова с правильным пробором принадлежит небольшой бронзовой статуэтке, сделанной на острове Крит в VII веке до н. э. Статуэтка изображает улыбающегося пастуха с ягненком на плечах.

2. Ноябрьская метелица метет

Теперь уже никого не удивляет искусственный лед, на котором фигуристы могут выступать даже в летнее время. А вот искусственный снег для лыжников — новинка. Задолго до наступления сезона белые струи, вырывающиеся из мощных брандспойтов, покрывают опавшие листья, побуревшую траву и каменистые осыпи. В результате лыжники выходят на тренировки уже в ноябре, на две, три и даже четыре недели раньше, чем позволила бы природа.

3. Всего лишь хобби?

На фотографии — еще один рисунок, полученный с помощью электронно-вычислительной машины. Для математиков - программистов занятия машинной графикой — пока еще хобби, увлекательное любительство. Но ведь в свое время движение радиолюбителей резко ускорило прогресс в области средств передачи информации. Так что и попытки привить воображение логически безупречным ЭВМ могут дать в будущем непредвиденные плоды. Не будет ли, к примеру, машина выдавать эскиз конструкции, выслушав словесное описание ее назначения?

4- Вальс на воде

Вооружившись новыми оптическими инструментами, всегда интересно при

смотреться к тому, что видели десятки раз. Прозаическое явление — насекомое скользит по воде — в лучах поляризованного света предстает красочной картиной. Одним и тем же цветом окрашиваются места одинакового поверхностного натяжения жидкости.

5. В перспективе—идеальная простота

Многие любители, конструирующие самодельные автомобили, стремятся к возможно большей простоте конструкции. Машина-ящик — еще один шаг на этом пути. Ее корпус составляет одно целое с шасси и выполнен из пластика ячеистой структуры; верхняя и нижняя половины штампуются отдельно и соединены швом. Двигатель с приводом на все четыре колеса расположен сзади. Передняя стенка с лобовым стеклом служит одновременно и дверью. Машина чрезвычайно компактна, весит всего 240 кг, используют ее в легковом и грузовом вариантах.

6. А у нее характер...

Биологи, изучающие поведение животных, все чаще используют макеты, изображающие обезьян,

слонов, носорогов. Далеко не всегда знакомство с резиновыми партнерами протекает безобидно. Как видите, носорог-самка решила, что ее детенышу угрожает опасность, и нежданный «сородич» взлетел в воздух от сильного удара.

7. Рентген для растений

Краснодарские изобретатели В. и С. Кирлианы нашли способ фотографировать электрическое состояние живых объектов. Снимки, полученные с помощью высокочастотных разрядов, показывают, что электрическое состояние растений неодинаково в периоды расцвета и увядания. Ореол вокруг листьев помогает легко отличить здоровое растение от" заболевшего. Короче говоря, можно запечатлеть изменения химического состава и физической структуры живых объектов. На снимке (см. 1-ю стр. журнала): лист крапивы, сфотографированный в электрическом поле.

(Окончание статьи И. Кольченко «Услышавший эхо огня». Начало см. на стр. 2)

неизменны и средние величины зарядов и токов, излучения нет. Согласно прежним теориям оно должно было быть.

Человек, немного знакомый с историей физики, сразу вспомнит аналогичные трудности в классической теории атома. «Почему не излучают электроны, вращающиеся вокруг атомного ядра?» -— на этот вопрос не было вразумительного ответа до тех пор, пока наука не отказалась от точечных и траекторных представлений в атомном мире и не признала квантовую теорию. Согласно квантовомеханическим представлениям неправомерно спрашивать, в какой точке в данный момент находится электрон. Он «размазан» по «орбите». Можно лишь говорить о вероятности его местонахождения. Органическая вероятность, связанная с кван-тованностью действия, разрешила загадку.

Однако нелокализуемость в теории плазмы носит другой характер. Сейчас трудно сказать, как связаны между собой эти два вида вероятности. В классическую квантовую механику органически не входит температура, и в ней нет постоянной Больцмана, во власовской статистической нелокальной теории плазмы пока нет постоянной Планка. Но в обоих случаях, исходя из первичности «волновых» или «возможностных» свойств материи, построены непротиворечивые модели поведения статистических ансамблей микромира.

Для обычных сред (газов, жидкостей, твердых тел) пренебрегают энергией взаимодействия частей. В плазме же благодаря дальнодействующим силам связь между частицами велика, и энергия всей системы, как правило, не складывается в виде суммы энергии ее отдельных частей. Поэтому основные формулы новой теории плазмы существенно нелинейны, что позволяет предсказывать удивительнейшие явления.

Например, в 1968 году американские физики, решая уравнения Власова, открыли «эхо» в плазме, вызываемое не стенками, а только нелинейностью среды.

С помощью микрозондов в плазму посылался колебательный сигнал в одной точке и одновременно — в другой. Тогда «на выходе», в третьей точке, находящейся на определенном расстоянии от обоих первичных «входов», возникает сильный всплеск, отклик. Это пространственное эхо.

Есть также временное эхо — в одну и ту же точку через известный промежуток времени посылаются два сигнала, которые вызывают после их затухания всплеск возмущения в этой же точке, превышающий по амплитуде первичное возмущение, введенное в плазму.

В юбилейном 1970 году работы Власова удостоены Ленинской премии. Его теория по-новому освещает важнейшие и актуальнейшие проблемы — управление термоядерным синтезом, поведение плазменного «солнечного ветра». Но самое перспективное направление — применение нелокальной статистической теории плазмы к исследованию твердого тела и живого вещества. В частности, тонкие свойства металлов и полупроводников в огромной степени определяются плазмой, состоящей из электронов и «дырок» в кристаллической решетке. В ближайшие месяцы и годы А. Власов мечтает заняться построением молекулярно-статистической модели полых белковых оболочек вирусов (наподобие плазмоидов).

Анатолию Александровичу исполнилось шестьдесят два года, из них сорок три отданы физфаку МГУ, любимому делу. Воспитаны сотни учеников, опубликованы монографии — «Теория многих частиц» (1950 г.) и «Статистические функции распределения» (1966 г.). Будем же надеяться, что идеи ученого отзовутся звонким эхом в исследованиях молодых физиков.

51