Техника - молодёжи 1970-09, страница 56

Техника - молодёжи 1970-09, страница 56

ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО БЫТЬ? И не воздушные шары и не новомодные зонтики. Просто рекламный трюк японской фирмы конторских машин. В каждом шаре находится какой-нибудь из экспонатов этой фирмы на Выставке рационализации конторского труда в Лондоне (Я п о н и я).

в труднодоступных горных районах, перевозках руды на горных разработках, а также при проведении изыскательских работ на сильно пересеченной местности разрабатывается несколько типов двухколесных грузовых автомобилей с гироскопическим стабилизатором, приспособленных для езды по узким горным тропинкам с крутизной ската до 60°. Опрокидывания не происходит при остановке и машины, и двигателя в течение 15 минут, так как гироскоп продолжает вращаться. Диаметр гироскопа для машины грузоподъемностью 0,45 т — 508 мм, вес — 82 кг, ско-рость вращения — 550 об/мин. Опрокидыванию автомобиля препятствует

гигантские резервуары в ледяной зоне острова. Эти естественные водоемы, с трех сторон окруженные льдом, а с четвертой — скалистым утесом, будут затем пополняться водой, полученной за счет тепловой энергии атомных установок. Созданные таким образом водоемы в течение летних месяцев будут пополняться иным образом. По краям ледника укладывают полосы черного материала, поглощающего тепло солнечных лучей, вследствие чего талая вода прорезает каналы в слое льда. Из системы последовательных резервуаров вода стекает к гидроэлектростанции у подножия ледника. Как полагают, резервуары запасут достаточное количество воды, так как образующийся на ее поверхности лед (толщиной до 2 метров) предохраняет от замерзания находящуюся под ним массу воды (Д а н и я).

В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ УЧЕНОГО. Группа ученых Массачусетского технологического института произвела сверхточные измерения отношения магнитных моментов электрона и протона, оказавшееся равным 658,210 705 ±0,000 006 (США).

ОТБРОСЫ В КАЧЕСТВЕ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА. В связи с быстрым ростом населения земного шара проблема удаления отбросов, отходов и мусора, особенно в больших городах, становится все острее. В США видят выход из создавшегося положения в использовании твердых отбросов в качестве строительного материала для насыпей автодорог, стадионов, железных дорог иных искусственных сооружений. При укатке насыпей из мусора достигают высокой степени уплотнения материала (выше, чем у насыпей из естественного грунта). Такая плотность исключает возможность возникновения в готовой насыпи биологических и химических процессов, а также вероятность загрязнения подземных вод в результате разложения и выщелачивания уплотненного материала.

СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ ПРИ 21°К. Во

многих лабораториях мира идут упорные поиски веществ и сплавов, обладающих сверхпроводящими свойствами при как можно более высокой температуре, обычно лежащей лишь на несколько градусов выше абсолютного нуля

(—273,16° С).

По сообщению печати, удалось создать сплав, содержащий 79 процентов ниобия и 21 процент алюминия и германия (в пропорции 3:1), критическая температура которого лежит около 21° Кельвина. При температуре 4,2° сплав способен выдержать магнитное поле- напряжением 410 тыс. гауссов (США).

НИКАК РАЗРУБИЛИ?

Пластмассовая спасательная шлюпка «Пионер» продемонстрировала на Темзе свою полную непотопляемость: она сохранила плавучесть даже после того, как разделилась пополам. Лодка может ходить под парусом и с подвесным мотором (А н -г л и я).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОДВЕСНОЙ МОТОР.

В то время как проблема создания электрического автомобиля все еще находится в стадии сугубо лабораторных исследований, некоторые фирмы уже начали выпуск электрических

подвесных лодочных моторов специально для рыбной ловли. Такие двигатели бесшумны, тихоходны и не требуют большого расхода топлива (С Ш А).

ДВУХКОЛЕСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Для доставки материалов и изделий при строительстве объектов

также автоматический поворот переднего колеса, который происходит почти мгновенно под действием высокочувствительного сервомеханизма, связанного с гироскопом.

Разрабатывается конструкция двухколесного автомобиля с массой маховика в 5,0 т и .грузоподъемностью 2,3 т. На машине будет установлен двигатель 18 л. с. Скорость машины — 24 км/час. Предполагается создать двухколесный легковой автомобиль с гиро-стабилизатором для езды в городских условиях (США).

ГРЕНЛАНДИЯ — ИСТОЧНИК ДЕШЕВОЙ ЭНЕРГИИ. Швейцарские специалисты разрабатывают грандиозный проект создания в Гренландии источников дешевой электрической энергии, которую можно будет использовать как в Европе, так и в Америке.

Предполагается создать

МАХОВИК ЖИРОСКОПА

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДОМКРАТ

-С "К

АВИГА1Ш ПЕРЕДНЕГО КОЛЕСА

ДВИГАТЕЛЬ ЗАДНЕГО КОЛЕСА '—ДВИ ГАТ ЕЛЬ