Техника - молодёжи 1970-09, страница 55

Техника - молодёжи 1970-09, страница 55

АКАДЕМИЯ НАУК КУБЫ. За короткий период с 1962 года АН Кубы организовала 30 научно-исследовательских институтов,

3 научных музея, несколько библиотек, 3 региональных научных центра, 4 заповедника, 60 метеорологических и климатологических станций, 3 астрономические станции, 3 планетария и

4 геофизические станции, руководит более чем 40 курсами, в различных институтах. Из 3500 работающих в ней сотрудников более тысячи непосредственно связаны с научными исследованиями (Куб а).

«ВЕЗДЕЛАЗ». Огромные колеса, диаметром 1,98 м, с шинами, похожими на толстые колбасы, придают этому автомобилю-амфибии почти неограниченную проходимость: он без труда преодолевает неровности почвы, болотистый грунт и водные препятствия (А н -г л и я).

КУДА КОНЬ С КОПЫТОМ... Это странное сооружение — дань моде. Конструктор построил аппарат на воздушной подушке из деталей старого автомобиля и бросового самолета. Тем не менее он развивает скорость до 50 км/час (А н -г л и я)

400.000 ТОНН. Английская фирма «Глобтик танкере» заключила договор с фирмой «Исика-вадзима дзосэн» на постройку танкера с полной грузоподъемностью 400 000 т. Строительство предполагается начать в 1973 году на судоверфях города Куре (Я п о н и я).

НОВОЕ ПИТАТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА. Будапештский фармацевтический завод «Хиноин» выпустил новое питательное вещество для скота — гли-пондин. Оно обещает революционизировать животноводство. Вес крупного рогатого скота, свиней, овец и цыплят, получающих гли-пондин, увеличивается на 6—10%, а рыбы — на 30%. Овцы дают на 25% больше шерсти, пчелы — на 30% больше меда и воска.

Глипондин вызвал большой международный интерес: это средство решает задачу, которая оказалась не под силу антибиотикам. Антибиотики, потребленные вместе с животными продуктами, делают человеческий организм невосприимчивым к ним, что крайне нежелательно (В е н г р и я).

КОНЦЕРТ НА ХОДУ.

Пианист Клод Кан встроил внутрь своего автомобиля маленькое фортепьяно, чтобы иметь возможность упражняться даже во время поездок (Ф р а н ц и я).

ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ

постоянный кинотеатр для проката любительских фильмов открылся во Вроцлаве. В нем будут демонстрироваться короткометражные любительские работы, награжденные на международных и национальных фестивалях любительских фильмов (П о л ь ш а).

НОВЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ — армированная земляная конструкция (без цемента) — находит широкое применение во Франции. Сущность заключается в том, что слои грунта примерно по 1/а метра перемежаются с горизонтально уложенной арматурой (металлической сеткой, по-

на зиму белки впрыснули летом двум другим белкам, то через 48 часов обе они уснули и проспали свыше трех месяцев. По-видимому, в крови животных, впавших в спячку, находятся какие-то еще не известные нам вещества. Сейчас ведутся интенсивные исследования по их идентификации (Польша).

лосками и т. д.). Такая конструкция надежно держит вертикальные откосы, для облицовки Которых сейчас применяют тонкий гофрированный алюминиевый или стальной лист. Естественно, растягивающих напряжений эта конструкция не несет, но между тем область ее применения обширна. Это могут быть плотины, разного рода подпорные стенки и даже своды (под дорогой, для галерей и т. д.) (Франция).

ЮГОСЛА В С К А Я СТАЛЬ. Через три года Югославия перестанет нуждаться в импорте стали и сможет удовлетворять внутренние потребности за счет отечественного производства. Залежи железной руды исчисляются 650 млн. т.

В 1969 году выпуск стали составил более 2,3 млн. т, тогда как на 1970 год предусмотрен ее выпуск уже в объеме около 2,7 млн. т. Мощность каждого из восьми югославских сталеплавильных заводов составляет от 200 тыс. до миллиона с лишним тонн в год (Ю г о -t л а в и я).

О ЗИМНЕЙ СПЯЧКЕ ЖИВОТНЫХ. Большинство животных, впадающих в зимнюю спячку, не удается усыпить летом, даже помещая их в условия низкой температуры. Но когда кровь, взятую у уснувшей

240 KM/ЧАС НА СА-

НЯХ1 Такую скорость намеревается развить на гусеничных санях собственной конструкции американский гонщик Микки Рапп. Вполне возможно, что ему и удастся сделать это, поскольку двигатель, установленный на санях, имеет мощность... 500 л. е.! (США).

ЯДЕРНОЕ СЕРДЦЕ КОРАБЛЯ. В 1972 году на воду будет спущено первое в Азии судно водоизмещением 8350 тонн с атомным двигателем «Мутсу». Реактор уже готов и доставлен на верфи. Высота его — 10 м, вес — 270 т (Япо-н и я).