Техника - молодёжи 1970-09, страница 51

Техника - молодёжи 1970-09, страница 51

Иколько водителей принимает тень на дороге за изгиб шоссе, а облачко тумана — за автомобиль... В наш век высоких скоростей особенно необходимо знать возможные обманы восприятия. Но интерес к оптическим иллюзиям пробудился гораздо раньше, когда стало ясно, что они могут привести к серьезным ошибкам при работе с микроскопами, телескопами и другими оптическими инструментами. Изображения, порождающие иллюзии, теперь не только коллекционируют, но и изобретают. Возникла своего рода алгебра невозможного. Ее удивительные выкладки представлены на этих страницах.

АЛГЕБРА НЕВОЗМОЖНОГО

На цветном рисунке внизу — лестницы, сконструированные неверно. По той, что на вершине башни, можно только1 спускаться, и в то же время она описывает замкнутый круг! У лестницы, ведущей на башню, — ступеньки одновременно и горизонтальные и вертикальные, боковая видна и сверху, и снизу.

Нарушение законов перспективы создало впечатление, что дальний из двух красных прямоугольников на железной дороге кажется больше, тогда как они одинаковы по размерам. То же относится к красно-зеленым конусам и синим кружкам. Сомневающиеся могут убедиться, использовав линейку.

Сверху вниз:

— система лучей, исходящих из одной точки, делает две строго параллельные линии как бы изогнутыми;