Техника - молодёжи 1970-09, страница 48

Техника - молодёжи 1970-09, страница 48

15000000000 нейронов черепной коробки

Из 15 млрд. нейронов объектив фотоаппарата выхватил всего два десятка. На правом снимке видно, как сложна нервная система человека. Каждый нейрон снабжен выходным каналом — аксоном. По нему передается возбуждение к какому-либо органу. Иногда эти волокна достигают фантастической длины. Например, тело нервной клетки находится в спинном мозге, а ее аксон достигает мышц пальцев ноги. Если мы захотели бы сделать большую модель аксона, хотя бы в виде садового шланга (диаметром 4 см), то его длина оказалась бы больше 16 км! Другие отростки нейрона — дендриты. Аксоны и дендриты различных клеток переплетаются и соединяются во многих (до тысячи) точках. Через эти контакты — синапсы —

может передаваться возбуждение от аксона одного нейрона к дендриту другого.

Для возбуждения нервной клетки недостаточно импульса, приходящего только к одному из синапсов клетки, — необходимо почти одновременное воздействие импульсов на несколько синапсов дендритов этой клетки. Синапсы, через которые в нейрон поступают активизирующие сигналы, называются возбуждающими. Существует также другой вид контактов, в которых при поступлении импульса возникает противоположный эффект, то есть клетка становится менее чувствительной к возбуждению. Такие виды соединений — тормозящие.

На рисунке — упрощенная схема нейронной цепи: 1) тело нервной

клетки, 2) дендриты, 3) аксоны, 4) синапсы.

На левом снимке — увеличенное изображение трех нейронов. Нужно учесть, что красный фон отнюдь не аморфная масса. Нейроны плотно окружены так называемыми глиаль-ными клетками, которых раз в девять больше. Раньше считали, что эти клетки лишь «закрепляют» нейроны на месте да помогают им питаться. Однако последние исследования показали: клетки глии активно участвуют в проведении нервных импульсов, в формировании реакций и некоторых проявлениях функций памяти. Похоже, что разум равномерно «размазан» по всем структурам нервной системы, а может быть, и всего тела.

В лабиринтах мозга

45