Техника - молодёжи 1970-09, страница 46

Техника - молодёжи 1970-09, страница 46

Мы привыкли к пророческому дару древних мудрецов, к их проницательному предвидению будущих научных открытий, и нас невольно удивляет, как предки могли ошибаться в самом важном вопросе — в каком месте расположена душа, чем мыслит человек. Греки не обращали ни малейшего внимания на мозг, он был для них просто «предметом в голове», совершенно несущественным. Они учили, что разум «обитает в грудо-брюшной преграде», ибо ее ритмические колебания тесно связаны с движениями мысли. Логика проста: чаще и глубже дыхание — яснее и вольнее сознание, реже и мельче — туманнее и скованнее. Это заблуждение, вернее — неумение разглядеть следствие и причину, кажется тем более странным, что в античных легендах есть довольно прозрачные намеки на истину. Вспомните хотя бы знаменитое повеление дельфийского оракула: «Познай самого себя!» Разве тут нет ясного указания на «эффект зеркала»! Выдающийся английский физиолог Уолтер считает такое толкование вполне реальным. Он пишет: «Не возникло ли тогда, в эпоху заалтарных таинств, подозрение, вероятно, скрытое уже в мифе о Минерве, что в голове находится нечто большее, чем некий предмет, и что орган, с помощью которого надлежит познать себя, должен быть одновременно и органом отражения!»

Прошло больше двух тысяч лет, прежде чём медики всерьез заинтересовались желеобразным веществом. Даже во времена Шекспира царило весьма смутное представление о роли «головного предмета». Упомянув однажды о мозге, великий драматург не замедлил оговориться: «Где, по мнению некоторых, расположен дом души».

С тех пор минули четыре бурных века, цивилизация, по нашему внутреннему убеждению, достигла невиданных высот. Однако на миг спустимся с небес на землю, зададимся вопросом: насколько возросли наши знания о работе мозга! Трезво оценив положение дел, мы приходим к неутешительному выводу: из накопленных физиологами эмпириче-

ДОМ ДУШИ

Это не головной мозг, а всего лишь один из важных его отделов — мозжечок. Он расположен в задней части черепной коробки. С его помощью регулируется равновесие тела, координируются движения и мышечный тонус. Сверху мозжечок покрыт тонким слоем серого вещества — нервных клеток. На каждый квадратный миллиметр приходится около 20 тыс. нейронов. Под наружным слоем — белое вещество, со

стоящее из нервных волокон. По ним бегут сигналы к различным органам Если полушарие мозжечка разрезать, откроется удивительная картина. От белого, центрального, «ствола» расходятся белые «ветви», от «ветвей» — белые «сучья» и т. д. А между многочисленными разветвлениями — серые «листья».

Вот почему это скопление нервных клеток иногда называют «древом жизни».

43