Техника - молодёжи 1970-09, страница 45

Техника - молодёжи 1970-09, страница 45

полно все события. Он позволяет до мельчайших подробностей восстановить хронологию убийства 35-го президента Соединенных Штатов Америки.

Время в докладе Спрага измеряется не в секундах или минутах, а в кадрах. Их 486. Само убийство длилось 6 сек. — 124 кадра.

Какова же «доподлинная история» трагедии, которую поведала электронная машина?

Кадр 133-й. Точное время — 12 час. 35 мин. пополудни. Кортеж автомобилей и мотоциклов, сопровождающий машину президента, въезжает на площадь, где на зеленом холме возвышается монумент с колоннадой. Где-то здесь укрылся один из убийц.

Кадр 189-й. Первый выстрел. Кеннеди поражен в горло. Стрелявший находится в засаде, в нескольких десятках метров слева от монумента, за палисадником. Палисадник примыкает к стоянке автомашин, где убийца оставил свой белый автомобиль.

Кадр 202-й. Неизвестный, стоящий перед автомобильным щитом, только что раскрыл свой зонтик. Между тем светит солнце, на небе ни облачка, температура 20° С. Положения этого действующего лица на остальных снимках и различные манипуляции с зонтом, на которые обратил внимание Спраг, позволяют сделать вывод: не это ли дирижер покушения?

Кадр 226-й. Кеннеди ранен в спину. Стреляли со второго этажа «Даллас Тексас Билдинг», расположенного позади президентской машины.

Кадр 238-й. Третий выстрел. Губернатор Коннели ранен в правое плечо. Выстрел произведен из склада школьных учебников (в этом здании, согласно докладу Уоррена, сейчас находится Освальд. Электронная машина неопровержимо доказала: Освальд не мог стрелять из «своего» окна).

Кадр 255-й. Супруга Кеннеди замечает, что муж пошатнулся. Левой рукой в белой перчатке она поддерживает Кеннеди за правый локоть. Раненый Коннели молчит. Лицо его искажено гримасой боли, голова повернута к мотоциклисту эскорта Джексону. Сам Джексон смотрит на Кеннеди, но, по-видимому, ничего еще не понимает. (Спраг утверждает, что этот мотоциклист таинственно "исчез на фото после покушения.) Что касается шофера, он тоже ничего не заметил.

Два телохранителя, стоявшие на подножках машины (она следовала за президентской буфер в буфер), явно растеряны. Они слышали или им показалось, что слышали выстрелы. Телохранители оборачиваются назад, направо, к складу учебников.

Теперь посмотрим на фото, сделанное корреспондентом Джеймсом Олтженсом. В самом деле: Освальду затруднительно стрелять из «своего» окна. Между мишенью и стрелком оказался дуб с густой листвой, сквозь которую ничего нельзя было отчетливо разглядеть.

То же фото свидетельствует и о другом: лишь один человек — кроме супруги Кеннеди — понял, что в президента стреляют. Этот оставшийся неизвестным очевидец сидел на пожарной лестнице «Даллас Тексас Билдинга», откуда был произведен второй выстрел. Человек цепляется за перекладины лестницы; кажется, будто он вот-вот упадет. По-видимому, выстрел раздался так близко от него, что он вздрогнул, едва не

потерял равновесие и не упал. Эта существенная деталь подтверждается другим снимком, на котором — за 5 сек. до этого — запечатлен тот же человек: он спокоен и сидит на лестнице совершенно нормально.

Кадр 285-й. Четвертый выстрел. И опять из «Даллас Тексас Билдинга». Стрелок промахнулся.

Один из телохранителей наконец прореагировал и приступил к своим прямым обязанностям. Это Ру-фус Янгблад, охраняющий Линдона Джонсона (в третьей машине). Янгблад буквально сбивает будущего президента США на пол автомобиля, закрывает своим телом. Мадам Джонсон, еще ничего не заметив, продолжает улыбаться.

Теперь обратим внимание на «дирижера». Он размахивает своим зонтиком высоко над головой. Зачем? Светит солнце, на небе ни облачка, температура около 20° С.

Кадр 312-й. Пятый выстрел. Кеннеди поражен прямо в голову. На этот раз стреляли из склада школьных учебников.

Кадр 313-й. Прошла еще V18 сек. Шестой и последний выстрел. Пуля попала в лоб и в правую часть головы Кеннеди. Голова повернулась и запрокинулась влево и назад.

Как полагает Спраг, президент США стал жертвой заговора, в котором участвовало более 50 человек. Увы, Освальд всего лишь статист. Среди заговорщиков были сотрудники полиции Далласа, ЦРУ и кубинские эмигранты.

...Итак, заговор. 50 человек — это лишь те, кто непосредственно участвовал в подготовке к преступлению. А кто вдохновлял их? Кто финансировал? Кто знал с точностью до метров и секунд, когда президентский кортеж попадет под перекрестный огонь убийц?

Нити заговора тянутся в Белый дом. Там, в Вашингтоне, в святая святых американской олигархии, кто-то неусыпно заботится о том, чтобы грозная память о Далласе навсегда выветрилась из голов американцев. Правосудие не сделало никаких выводов ни из расследования Д. Гаррисона, ни из обстоятельного доклада Р. Спрага. Но пока, скрипя, крутятся заржавелые шестерни буржуазного законопорядка, вовсю работает хорошо отлаженный, тщательно отрегулированный механизм ликвидации свидетелей убийства Д. Кеннеди. Одни из них покончили с собой, другие умерли от неизменного «сердечного» приступа, третьи стали жертвой автомобильных катастроф, четвертые...

И вот результат. К началу нынешнего года практически не осталось в живых ни одного сколь-нибудь ценного для расследования свидетеля! Несколько выстрелов в Далласе — а убита добрая сотня ни в чем не повинных людей по всей Америке. Завидная точность попадания! Более того, американская печать уже всегласно высказывает опасения за жизнь тех же Р. Спрага и Д. Гаррисона. Мало ли что может случиться в свободных Соединенных Штатах!

«Убийство президента — наш национальный позор, — говорит Ричард Спраг, — наша политическая и социальная раковая опухоль. Необходимо любой ценой раскрыть истинные причины и обстоятельства убийства Джона Кеннеди».

Но кто может поручиться, что мир когда-либо узнает всю правду о нескольких выстрелах в сердце Америки?

ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА РАЗОБЛАЧАЕТ

42