Юный техник 2007-11, страница 75

Юный техник 2007-11, страница 75

14(5). Решите уравнение

VlO — Зх — -\l-3x — 14 = V—2х — 1 — V—2х — 17

15(5). Решите неравенство:

|3х + 11 + 2 + --—t-= --—t-

\3х + 11 — 2 |3х + 1| + 2

ФИЗИКА

1. Латунь — это сплав меди и цинка. Для латунной детали массой М=120 г и объемом l/=14 cmj определите, какая доля массы детали приходится на цинк. Считать, что объем детали равен сумме объемов меди и цинка. Плотности меди и цинка считать известными.

2. Автобус и мотоцикл находятся друг от друга на расстоянии /=20 км. Если они будут двигаться с постоянными различными скоростями в одном направлении, то мотоцикл догонит автобус через время t =1 ч. Если они будут двигаться навстречу друг другу с теми же скоростями, то встретятся через £,=10 мин. Каковы скорости мотоцикла и автобуса?

3. Из пункта С, расположенного точно посередине между пунктами А и В, стартуют два мотоциклиста и велосипедист. Первый мотоциклист поехал со скоростью V=90 км/ч в сторону пункта А, второй с такой же скоростью в сторону пункта В, а велосипедист в сторону пункта А со скоростью U=30 км/ч. Первый и второй мотоциклисты, доехав до пунктов А и В, соответственно, сразу поворачивают и продолжают движение в обратном направлении. Определите время и место встречи мотоциклистов и велосипедиста, а также мотоциклистов. Расстояние между пунктами А и В равно /=24 км.

4. В резервуар, имеющий форму параллелепипеда с вертикальными стенками, закачивается нефть. Дно резервуара представляет собой прямоугольник со сторонами о=2,5 м и 6=2 м. Каждую секунду в резервуар поступает 20 кг нефти. С какой скоростью повышается уровень нефти в резервуаре?

5. Имеется высокая U-образная вертикально расположенная трубка. Площадь поперечного сечения трубки 5 постоянна по всей ее высоте и равна 0,8 см2. Верхний конец ее левого колена расположен на /?=4 см ниже верхне