Юный техник 2007-11, страница 77

Юный техник 2007-11, страница 77

9. В сосуде с тонкими вертикальными стенками и площадью дна 5=100 см2 находятся вода и лед при температуре t=0° С, причем масса льда в 10 раз меньше массы воды. В сосуд целиком погружают нагретую до температуры t2=80° С стальную деталь. При этом уровень воды сразу после погружения детали повышается на /7=3 см. Какова начальная масса воды в сосуде, если известно, что после установления теплового равновесия температура в нем оказалась равной t= 5° С? Теплоемкостью сосуда и потерями теплоты пренебречь. Удельная теплоемкость воды св=4200 Дж/(кг • К), льда сл=2100 Дж/(кг • К), удельная теплота плавления льда ?i=330 • 103 Дж/кг.

10. Три резистора включены в электрическую цепь, показанную на рис. 5. Если

между точками А

и tfj подать напряжение 30 В, то напряжение на сопротивлении /?3 окажется равным 15 В. Если напряжение 60 В подать между точками Аг и В2, то напряжение на сопротивлении R. окажется равным тивление резисторов

R. и

Рис. 5

30 В. Определите сопро-если известно, что об

щее сопротивление ляет 2 0м.

11. Из одной точки бросают

цепи между точками А и В состав-

над поверхностью

Земли I/

камень

дважды: первый раз со скоростью vQ вертикально вверх, а второй раз — с такой же скоростью вертикально вниз. Время полета камня до поверхности Земли в первом случае оказалось в два раза больше времени полета камня во втором случае. На какой высоте над Землей находилась точка, из которой были произведены броски? Сопротивлением воздуха пренебречь.

12. Тело брошено под углом к горизонту. В момент, когда оно оказалось на максимальной высоте /7=10 м, его скорость уменьшилась в два раза по сравнению с начальной. Определите начальную скорость тела и угол к горизонту, под которым оно было брошено. Сопротивлением воздуха пренебречь.

73