Юный техник 2007-11, страница 80

Юный техник 2007-11, страница 80

ПЕРЕДАТЧИК ДЛЯ ПЛЕЕРА

Как бы громко ни звучали наушники плеера, в большой компании их не послушаешь. Казалось бы, можно подключить выход плеера к достаточно мощному усилителю настольного радиоприемника, но у современных приемников обычно нет гнезд для внешних устройств, а вскрывать их нежелательно.

Остается превратить плеер в радиопередатчик.

Вот как работает схема. Сигнал плеера усиливается транзистором VT1 и модулирует радиоколебания генератора, в котором работают транзистор VT2 и катушка индуктивности L1.

Частота этих колебаний задается параметрами резонансного контура L2, С4, С5 и соответствует диапазону средних или длинных волн радиоприемника, который вы используете для громкого воспроизведения. Модулированный ток коллектора транзистора VT2, протекая через катушку L3, создает высокочастотное электромагнитное поле,

2 6

воспринимаемое антенной радиоприемника.

Соединить плеер с передатчиком можно практически любыми проводами. Штекер Х2, соединенный со стандартным телефонным штекером XI, обеспечит контакт с телефонным гнездом плеера или микроприемника (см. схему). Резистор R1 служит эквивалентом временно отключенного наушника.

Если вы решите использовать передатчик для прослушивания граммофонных записей, имейте в виду, что для них в свое время использовались как весьма высокоомные пьезоэлектрические звукосниматели (на нашей схеме BS1), так и низкоомные электромагнитные (BS2). Для согласования сопротивлений пьезозвукоснимателя со входом усилителя на транзисторе VT1 между ними включен высокоомный резистор R2; проводка звукоснимателя здесь должна быть заключена в экранирующую оплетку, связанную с «землей» устройства, чтобы не было наводок с частотой 50 Гц.

Подключение к звуковому усилителю обеспечивает штекер ХЗ. Такой же штекер Х4 позволяет