Юный техник 2007-11, страница 78

Юный техник 2007-11, страница 78

13. Горизонтальная платформа и находящийся на ней маленький шарик массой т вращаются с постоянной угловой скоростью со вокруг вертикальной оси. Нить, прикрепленная к шарику и к оси 0х0г, имеет длину / и составляет с осью угол а. Найти силу натяжения нити и силу давления шарика на платформу. Трением между платформой и шариком пренебречь.

14. Доска массой М покоится на горизонтальной поверх- — ? ности стола. На шероховатой

HULI И LIUJId. Пс1 LUepUXUbdl UH --I

поверхности доски лежит не- /j)j/j/;//j;fr; г// большой брусок массой т (см. ' ''' '' ' ' ' ' ' '' ' ' '' ' рис. 6). На брусок в течение рис. 6

времени т действует постоянная горизонтальная сила £ и брусок скользит по доске. К моменту окончания действия силы брусок движется со скоростью V0 относительно стола. Определить скорость доски в этот момент. Трением между доской и поверхностью стола пренебречь.

15. Тонкостенный легкий цилиндрический стакан высотой h и площадью дна 5 ставят вверх дном на поверхность воды и притапливают, оставляя все время вертикальным. Какую минимальную вертикальную силу нужно прикладывать к дну сосуда, чтобы его удерживать полностью под водой? Атмосферное давление равно Ро. Температура воздуха внутри стакана остается неизменной.

16. На сколько изменится температура и внутренняя энергия т=6 г гелия в процессе изобарического расширения, если ему сообщили 0=3 кДж теплоты? Чему равна работа, совершенная при этом гелием? Молярная теплоемкость гелия в изобарном процессе равна

С=5/2

17. Маленький незаряженный шарик массой т висит на легкой непроводящей пружине. Под ним закреплен точно такой же шарик. Расстояние между шариками равно /. После сообщения шарикам зарядов q и -q и установления равновесия расстояние между шариками уменьшилось, а сила упругости пружины увеличилась в р раз. Определите дополнительное удлинение пружины, считая, что ее сила упругости подчиняется закону Гу ка.