Техника - молодёжи 1970-09, страница 42

Техника - молодёжи 1970-09, страница 42

Продавец автомобилей в Далласе Богард заявил под присягой, что 9 ноября 1963 года какой-то человек, назвавший себя Ли Освальдом (и, разумеется, похожий на Освальда), заявил ему в частном разговоре, что через полмесяца получит крупную сумму денег. Все служащие магазина Богарда подтвердили это свидетельство. И тем не менее комиссия не приняла его во внимание, как, впрочем, и другие подобные факты. Комиссия спокойно сослалась на то, что Техас занимает первое место в Америке по числу убийств, что каждый месяц убийств здесь происходит больше, чем в Англии за весь год, что, наконец, в любом магазине штата можно купить любое оружие.

Точку над всеми этими бесчисленными вопросами, домыслами и недомолвками поставил окружной прокурор Нового Орлеана Джим Гаррисон, ведущий на свой страх и риск расследование покушения. Он заявил: «У меня нет оснований полагать, что Ли Харви Освальд убил кого бы то ни было в Далласе 22 ноября 1963 года». Значит, Освальд не стрелял? Значит, он соучастник заговора?

«Согнув руку, Освальд снова прицелился из винтовки. «Смотреть влево, смотреть вправо, быть готовым по всей линии огня!»—учили инструкторы морской пехоты на стрельбище Сан-Диего, объявляя о появлении движущейся цели. Теперь Освальд был готов. Они говорили ему также, что он должен держать прямой прицел на линии стрелок, показывающих шесть часов на воображаемом часовом циферблате. Он твердо видел эту линию. Его цель, удивительно ясно видная в поперечных волосках стереоскопического прицела, находилась на расстоянии восьмидесяти восьми ярдов.

Освальд нажал курок».

Эти строки взяты из книги Уильяма Манчестера «Убийство президента Кеннеди». Как видим, автор нашумевшего бестселлера также придерживается официальной версии. Но сколь ни красочно его описание, против такой трактовки событий восстают кино- и фотодокументы. А их ни много ни мало свыше 25 тысяч!

Да, драма в Далласе была преступлением, наиболее полно сфотографированным во всей истории. 75 фотографов и кинооператоров, любителей и профессионалов, оставили потрясающие свидетельства национального позора Америки.

После долгих колебаний и размышлений «Комитет по расследованию убийств Джона Фитцджеральда Кеннеди, Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди» решил передать все эти документы Ричарду Спрагу, одному из крупнейших специалистов в области электронно-вычислительной техники. Там, где тысячи людей с их страстями, страстишками, запальчивостью и беспрестанной сменой оценок оказались бессильными, электронная Фемида явила поистине выдающиеся способности.

Ричард Спраг запрограммировал буквально все, что имело хоть малейшее отношение к событиям семилетней давности, — все свидетельства очевидцев, все архивы, фото, рисунки, чертежи и т. д. Выводы, к которым пришел Спраг в результате этой титанической работы, целиком и полностью опровергают доклад Уоррена.

Итак: 22 ноября 1963 года Джон Кеннеди стал жертвой не одного, а, по крайней мере, трех (возможно, и четырех) убийц. Было сделано не два-три, а шесть выстрелов. Четыре (а не два!) из них настигли президента.

Главная улика «электронной версии» — любительский фильм Запрудера, зафиксировавший наиболее

ЭЛЕKTPОННОВЫЧИСПИТЕЛЬНАЯ МАШИНА РАЗОБЛАЧАЕТ