Техника - молодёжи 1970-09, страница 40

Техника - молодёжи 1970-09, страница 40

Валентин БЫКОВ

ВЫСТРЕЛ В СЕРДЦЕ АМЕРИКИ

электронно-вычислительная машина разоблачает преступление века

Кадр 186-й. Кеннеди (сидит в машине под индикаторной табличкой, видно его спину) будет ранен в горло ровно через 1,6 секунды.

Кадр 202-й. Две трети секунды назад Кеннеди ранен в горло. Стрелками указаны Кеннеди и наблюдатель с зонтиком.

(Л то же произошло в Далласе 22 ноября 1963 года?

■ Скончавшийся президент еще лежал на операционном столе в Паркландском госпитале, а далласская полиция уже опубликовала свое объяснение происшедших событий: в машину Д. Кеннеди стрелял маньяк Ли Харви Освальд, действовавший в одиночку.

Спустя много месяцев комиссия Верховного суда опубликовала 26 томов печально известного «доклада Уоррена». Как ни странно, маститые судьи полностью подтвердили скороспешные выводы далласской полиции: во всем-де виновен Освальд, и только Освальд. И это несмотря на то, что сам «маньяк-одиночка» был убит 23 ноября перед телевизионными камерами, несмотря на то, что из жизни один за другим уходили главные свидетели техасской драмы.

Прошли годы... Неожиданно для самих американцев официальная версия убийства их президента стала трещать по всем швам. Одна за другой выходили книги, проливавшие свет истины на события в Далласе,— «Отмывают добела» Г. Вейсберга, «Дознание» Э. Эп-

Кадр 226-й. Кеннеди только что ранен в спину снайпером, засевшим на втором этаже «Даллас Тексас Бил-динг», позади машины президента. Ни жена Кеннеди рядом с ним, ни телохранители ничего еще не заметили. Двое зрителей на лужайке аплодируют президенту, как будто ничего не произошло.

штейна, серии статей Й. Йостена, Р. Попкина и т. д. Смысл всех этих работ сводился к одному: Д. Кеннеди убит в результате тщательно подготовленного заговора, в котором замешаны самые влиятельные круги.

Выяснилось, например, что Освальд был весьма посредственным стрелком, а его винтовка не отличалась точностью боя. При таких условиях произвести 2—3 прицельных выстрела за 5,6 сек., к тому же по движущейся цели, практически невозможно. Лучшие снайперы страны не смогли этого сделать даже при стрельбе по неподвижным мишеням.

Ни один из опрошенных свидетелей не опознал Освальда.

Комиссия полагает, что в Кеннеди попали две пули, и одна из них ранила губернатора штата Техас Конне-ли, следовавшего в одной машине с президентом. Но Коннели (как это следует из любительского фильма, заснятого одним из очевидцев событий — Эйбрахемом Запрудером) отреагировал на рану спустя 1,7 сек. после ранения Кеннеди. Между тем винтовку Освальда не-

38