Техника - молодёжи 1970-09, страница 41

Техника - молодёжи 1970-09, страница 41

22 ноября 1963 года — воистину роковая дата в истории Соединенных Штатов Америки. В этот день при самых таинственных обстоятельствах был убит президент страны Джон Фитцджеральд Кеннеди. Вслед за тем последовали убийства сенатора Роберта Кеннеди и вождя негритянского освободительного движения Мартина Лютера Кинга, кровавая расправа полиции с участниками мирной демонстрации в Чикаго, ожесточенные бои в негритянских гетто, продолжающиеся до сих пор. «Черной волной» окрестили американские публицисты тот безудержный шабаш заговоров, отравлений, убийств, последовавший после трагедии в Техасе.

На гребне этой волны вспыхивали то шаманские представления проповедников национального возмущения, то многоголосые сборища христианских крестоносцев, то наглые вылазки минитменов, то заседания Общества Джона Бэрча. Все эти представления, сборища и вылазки — своеобразная визитная карточка заокеанской демократии, неизбежные спутники хаоса, царящего в буржуазном законопорядке.

Обычно буржуазная пропаганда на все лады расхваливает «американский образ жизни», общество «равных возможностей», страну «абсолютной свободы». Но не

сколько выстрелов, прозвучавших в Далласе, лишь подчеркнули ту печальную правду, за которой — вся суть нынешней жизни Америки: в волчьем мире, именуемом капитализмом, едва ли не главная из всех хваленых «свобод» — свобода быть убитым среди бела дня, без суда и следствия.

...Президент упадет с пробитой головой. Весь мир через несколько часов прочтет официальное коммюнике о его убийстве. В следствие по поводу этого неслыханного злодеяния будут втянуты тысячи людей, сотни государственных и частных организаций, вплоть... до электронно-вычислительной Фемиды.

Пожалуй, впервые в истории техники счетно-решающая машина, примененная в столь необычной ситуации, сказала столь веское слово. Точность ее расчетов, возможность «растянуть» время убийства буквально на миллисекунды, возможность быстро «переработать» десятки тысяч самых разноречивых фотографий и фактов — все это позволило по-новому взглянуть на события. Да, техника вторглась в мрачный мир капиталистического общества, в его юриспруденцию. И обратила даласскую драму в подлинную трагедию

Публикация подготовлена на основе материалов зарубежной печати, фото из журнала «Пари-матч».

Кадр 238 й Пуля попадает в плечо губернатора Коннели, проходит насквозь и застревает в бедре. Стреляли из склада школьных учебников, слева, позади машины президента. Спраг полагает, что Освальд не мог стрелять из окна, находящегося справа на шестом этаже здания; цель была заслонена листвою дуба.

Кадр 321-й. Кеннеди ранен в голову пятым выстрелом, опять из склада школьных учебников. Через Vie секунды спереди и справа последует шестой и последний выстрел.

Остальные 165 кадров фильма Запрудера — столь же 0 красноречивое исследование мгновений трагедии.

возможно перезарядить быстрее, чем за 2,3 сек. А вот несколько любопытных фактов относительно пули, коброй якобы были ранены обе жертвы покушения.

...Большинство медицинских экспертов (включая и тех, кто вскрывал тело Кеннеди} сомневаются, что эта пуля могла нанести рану губернатору Коннели.

...Во время следствия было сделано по различным мишеням несколько выстрелов из винтовки Освальда. Все пули сильно деформировались или разбились, тогда как пуля, фигурирующая в деле, осталась цела. А ведь она прошла сквозь два человеческих тела, повредила ребро, руку и бедренную кость губернатора.

...В Паркландском госпитале пулю подобрал некий Томлисон, отодвигая две пары носилок, которые загораживали вход в туалет. Но с каких носилок упала пуля, никому, в том числе и самому Томлисону, не известно. В те роковые часы госпиталь был до отказа забит агентами ФБР и секретной службы, журналистами, праздными зеваками и т. д.

...Вечером 22 ноября пулю передали на исследование эксперту из ФБР. Она была абсолютно чистой и

недеформированной. Кто вычистил пулю? Кто уничтожил одно из главных вещественных свидетельств?

Все критики доклада Уоррена единодушны в оценке странной системы отбора фактов комиссией. Так, например, она начисто игнорировала в своих выводах «предгрозовую» обстановку в Далласе накануне приезда президента. Техас — один из штатов, где Д. Кеннеди откровенно ненавидели. Призывы к физической расправе над ним то и дело раздавались со страниц местной прессы. На вечеринках техасских миллионеров, недовольных «прокоммунистической» деятельностью президента, пользовалась успехом некая странная игра. Играющие должны были ответить на невинный вопрос: «Кого из Кеннеди вы больше всего ненавидите?»

Тот же Запрудер, торговец рубашками, рассказал в одном из своих интервью, как незадолго до покушения к нему подошел незнакомый джентльмен и завязал разговор, озадачивший Запрудера/Глядя на портрет Кеннеди, джентльмен сказал: «Господь бог создал больших и маленьких людей. Но Кольт изобрел свой 45-калиберный пистолет, чтобы сравнять шансы».

39