Техника - молодёжи 1970-09, страница 47

Техника - молодёжи 1970-09, страница 47

ских данных сейчас нельзя «скомпоновать» достаточно правдоподобную теорию. Современные научные статьи, посвященные мозгу, отдаленно, но все-таки напоминают средневековые манускрипты алхимиков. Чернокнижник прекрасно знал, что если, например, кусок железа кинуть в кислоту, начнет выделяться газ. Психиатр не менее уверен, что ток, пропущенный через вживленный электрод в «центр удовольствия», вызовет у пациента блаженное состояние нирваны. Но почему так происходит! Увы, ответа нет. Как не согласиться с одним известным физиологом, который в 1946 году заявил: «Тот факт, что наше нынешнее представление о разуме осталось бы в большей своей части столь же обоснованным и полезным, если бы череп был набит ватой, остается печальной истиной». Под этими словами, может быть слишком скептическими, и сегодня подписались бы многие ученые. Человек честолюбиво перешагнул порог зеркала, проник в таинственную страну Зазеркалье и теперь тщетно разыскивает сам себя. И на этом тернистом пути ему предстоит увидеть еще немало чудес.

Сейчас мы со смущением вспоминаем о недавних дискуссиях об электронном мозге* Подметив волны на поверхности океана, мы поспешили смоделировать их на блюдце. Дуя на горячий чай, любуясь беспрестанно меняющейся рябью, мы опрометчиво посчитали домашний напиток морской водой. Увидев в нервной клетке лишь биологический аналог электронного прибора, американские кибернетики Мак-Каллок и Питтс построили «нейрон». Их последователи соорудили подобные устройства самого необычного вида: механические, хемотронные, возду-хоструйные, оптические. Если соединить 15 миллиардов «нейронов» в определенном порядке, были убеждены они, получится искусственный мозг. Вот только жаль, что он займет много места, почти стоэтажный небоскреб. Однако механицистов постигло жестокое разочарование. Но

вейшие исследования физиологов показали, что биоэлектрические импульсы — смутные отблески каких-то неведомых процессов. Некоторые специалисты считают, что в недрах нервных клеток, быть может, скрыто явление, родственное сверхпроводимости. А пока приходится с горечью согласиться — работа мозга так же загадочна, как и 24 года назад.

Откуда же такая страсть к принижению собственных возможностей! Поразительно, но факт — мы повторяем ошибки древних, смешиваем причину со следствием. Ведь принцип действия вычислительных машин был разработан задолго до того, как нам вздумалось распространить его и на нервную систему. Это то же самое, что искать в человеке черты шагающего экскаватора. Кроме

математических операций, мозг способен делать миллион, миллиард разных вещей. Кроманьонец, дрожа от холода в пещере, вряд ли догадывался, что он способен постичь сокровенные глубины современной философии.

Наша нервная система напоминает экзотическое растение. «Стебель» — спинной мозг. От него отходят «отростки» — нервные волокна, ведущие к различным органам. Наверху «цветок» — головной мозг. Его «лепестки» — бугры, складки и шишки — образуют неповторимый узор. С каждой ступенькой эволюции «цветок» распускается все больше, становится все краше. Скоро нальются соком «плоды». Какое же психическое могущество предуготовила человеку природа!

Ю. ФЕДОРОВ, инженер

44