Техника - молодёжи 1986-02, страница 32

Техника - молодёжи 1986-02, страница 32
Ускорить разработку и постановку на производство новых поколений высокоэффективной техники.

Проект Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года

БОГАТЫРСКАЯ ТРАДИЦИЯ «РУСЛАНА»

Петр БАЛАБУЕВ,

генеральный конструктор, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Виктор ТОЛМАЧЕВ,

заместитель главного конструктора

Появление крылатых гигантов в небе нашей Родины — явление закономерное. Вспомним историю, когда на заре авиации, в 1913 году, в воздух поднялся четырехмоторный «Русский Витязь». С той поры его схема, разработанная русскими инженерами, стала классической для многомоторных тяжелых самолетов. Вслед за «Витязем», по сути экспериментальным, появился уже серийный знаменитый «Илья Муромец», на крылья которого легла изрядная «тяжесть» не только первой мировой, но и гражданской войны. Кстати говоря, самолеты, аналогичные «Илье Муромцу», за границей появились только в 1918 году.

Символом крепнущего индустриального могущества молодой Страны Советов стали в годы первых пятилеток воздушные корабли ТБ-1 (АНТ-4) и ТБ-3 (АНТ-6). В предвоенные годы поражал воображение своих современников восьмимоторный гигант «Максим Горький». Эти самолеты, одни из самых крупных в мире, создавались на пределе возможностей техники того времени. Но увеличение размеров и веса крылатых машин не было самоцелью. Освоение обширных территорий нашей страны, решение грандиозных задач развития народного хозяйства требовали создания все более грузоподъемных машин.

Двадцать лет назад настоящей сенсацией стало появление крылатого тяжеловеса Ан-22 («Антея»), способного перевозить 80 т различных грузов. Рожденный на той же, что и «Антей», чертежной доске, «Руслан» почти вдвое превосходит своего «старшего брата» по грузоподъемности. На его счету уже 21 мировой рекорд, в том числе подъем груза 171,2 т на высоту 10 700 м!

С просьбой рассказать о новой машине корреспондент журнала Павел Колесников обратился к генеральному конструктору ОКБ имени О. К. Антонова, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР Петру Васильевичу Балабуеву и заместителю главного конструктора Виктору Ильичу Толмачеву.

Корреспондент. Чем отличается новая машина, каковы ее основные особенности?

П. В. Балабуев. Прежде всего отмечу, что создание самолета высокой грузоподъемности не самоцель. Например, «Антей» оказался незаменимым при транспортировке крупногабаритных грузов в удаленные от обычных трасс районы. Он переносил через тайгу и болота буровое оборудование и стройматериалы для новостроек Тюмени, всевозможные машины, готовые фермы мостов для БАМа, доставлял передовые отряды строителей вместе с жильем и механизмами на места будущих поселков и городов. Ан-22 и сейчас успешно трудится.

Новая машина Ан-124 отличается не только большей грузоподъемностью и солидными габаритами грузовой кабины. У «Руслана» втро^ выше производительность труда. Работники транспорта знают: чем больше грузоподъемность единицы транспортного средства, тем выше его экономичность. Показатель эффективности Ан-124,

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Киль, стабилизатор, крыло

Близкие к этой страницы