Техника - молодёжи 1979-09, страница 17

Техника - молодёжи 1979-09, страница 17

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

Несколько дней спустя мы просматривали отснятую кинопленку Старт выглядел так. Уже через 4 шага я оторвался от земли, поднявшись затем чуть выше точки старта. Следом на протяжении минуты стартовали Саша Амбуркин, Миша Котельников, Володя Граф и Олег Бадыров. Всех после старта ветер немного поднимал вверх: пролетев согию метров, дельтаплан плавно поворачивал вле: во и ложился на курс. Снизу, с «Приюта одиннадцати», за нами наблюдали туристы и оставшиеся там участники школы.

Об увиденном и прочувствованном в полете каждый рассказал на следующий день. Двоих стартовавших за мной я видел хорошо. Разглядеть третьего было трудно, по его тень на снегу я все-таки нашел. Дельтапланы шли один за другим, растянувшись километровой вереницей Через несколько минут, убедившись, что все стартовали нормально, я успокоился и только теперь смог насладиться полетом Ощущение ни с

чем не сравнимое: медленно плывешь в воздухе, восторг переполняет тебя, а кругом фантастическая красота. Единство с парусными крыльями такое, что кажется, будто дельтаплан повинуется не ручке-трапеции, а непосредственно твоим мыслям..

Приближается «Приют одиннадцати» Вижу, как внизу кружит Миша Котельников — заходит на посадку. Он быстро потерял высоту и решил не тянуть до кромки ледника, а сесть в проверенном месте — на моем прошлогоднем «аэродроме» Неподалеку приземлился и Олег Бадыров.

Приближаюсь к верхней станции эльбруеской канатной дороги. Снизу слева меня обгоняет Саша Амбуркин и кругами начинает спускаться в Баксанское ущелье, на поляну Азау. Сверху ущелье выглядит узким глубоким каньоном — трудно поверить, что дельтаплан может кружить внутри, не задевая каменных стен Многоэтажная турбаза «Азау» кажется отсюда меньше спичечного коробка.

Вслед за Сашей Амбуркиным на поляну Азау приземлился Володя Граф. Он летел выше всех. Наблюдателям показалось, что он, перемахнув Кавказский хребет, улетел в Сванетию Но наблюдатели волновались за Володю напрасно: просто его темно-зеленый дельтаплан, снизившись, стал неразличим на фоне гор.

Имея большой запас высоты, я решил лететь дальше, чтобы приземлиться на одну из намеченных заранее площадок, большинство из которых удобнее поляны Азау. Я летел высоко над левым краем ущелья и вошел в него лишь после Терскола. Вот промелькнули внизу Чегет и Ит-кол. Воздух становится теплым, пора искать место для посадки Где приземляться? Склоны слишком круты. Дно ущелья — могучий лес, высокие баксанскне сосны. Решаю не рисковать, возвращаюсь на километр назад Над стадионом турбазы «Ит-кол» кругами и восьмерками сбрасываю высоту. Вот и «встречающие» небольшое стадо коров. Задрав хвосты, они разбегаются в разные стороны от пикирующей на них громадной птицы

Приземляюсь на футбольное поле, рядом с воротами. Жарко. Снимаю очки, шлем Плотный воздух и запах травы опьяняют. Мы отвыкли от этого за неделю жизни в снегах. Смотрю па часы Прошло 30 мин. За полчаса я проделал 25 км, спустившись от снежных вершин к сочной зелени горного курорта. Подбегают туристы, местные жители. Узнав, что я прилетел с Эльбруса, поздравляют, фотографируют. Мне не до отдыха — как там товарищи? Сложив крылья дельтаплана, оставляю его на стадионе и попутной машиной поднимаюсь на поляну Азау. Здесь Володя Граф и Саша Амбуркин. Обнимаем и поздравляем друг друга.

На следующее утро каждый из нас подробно рассказывает участникам школы о своем полете — ведь он открыл новые возможности для полетов с более высоких вершин.

Михаил Котельников над «Приютом одиннадцати». На заднем плане — Ушба. Фото А. Петрова.

Высота 5100 м. Восхождение. Фото В. Графа.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коробки от спичек 1979 года цена

Близкие к этой страницы