Техника - молодёжи 1979-09, страница 20

Техника - молодёжи 1979-09, страница 20

Исходный материал

Рис. 4. Схема четырехблочного электростатического сепаратора конструкции УкрВИСХОМ с двумя изолированными электродами над каждым заземленным барабаном: 1 — делительное устройство, 2 — заземленный барабан-электрод, 3 — изолированные стержневые барабаны-электроды, 4 — питающее устройство, 5 — приемный бункер.

Все это привело основоположника отечественного электросепарирования, профессора Н. Олофинского, к неутешительному выводу. В опытах по разделению и очистке пищевых продуктов, семян, зерен и т. п. «результаты, удовлетворяющие промышленность, получались лишь в отдельных случаях», констатировал он.

И все же работа над электросепараторами продолжалась. Дабы сильнее перекрыть полем рабочую поверхность подбункерного барабана, изолированный электрод попробовали сделать такого же диаметра, что и заземленный барабан (рис. 3). Специалисты УкрВИСХОМа с той же целью над подбункерными барабанами установили по два изолированных барабана на каждом (из четырех) сепарирующем блоке (рис. 4). Агрегат действовал так: через питающие валики семена подавали из бункера на первый ряд осадительных барабанов, заряженных отрицательно, которые затем направляли зерно в пространство между ними и отклоняющими барабанами с положительным потенциалом. Падая сквозь электро-поле, легкие семена и примеси заметно отклонялись в сторону, а полноценные ссыпались в ином направлении. Таким образом, создавалось три потока: созревших «первенцев», промежуточной фракции (этот поток попадал на второй ряд барабанов, где еще раз отсеивались годные семена) и отходов.

Как видите, и здесь конструкторы придерживались в общем-то отработанной в промышленности схемы

разделения частиц на тяжелые и легкие, хотя сам принцип «трех потоков» был вполне прогрессивным.

Действительно, напомним о трудностях сепарации семян. Во-первых, полноценные зерна, несмотря на то, что, их влажность, точнее сухость, практически одинакова, все же различаются по размерам. Во-вторых, спелые и недозрелые семена могут совпадать по весу. Сравнив, к примеру, «первенец» и «последыш», взятые с одного колоса, можно убедиться, что толщина и масса того и другого одинаковы. Различна у них лишь степень влажности.

Так вот, с последней трудностью четырехблочный электростатический сепаратор легко справляется — даже мелкие «первенцы» попадают в один поток с крупными, зато влажные «недоросли» таких же размеров оказываются в средней фракции или третьей, предназначенной для отходов.

Что же касается первой трудности, то ее можно преодолеть, перестроив перегородки в сепараторе так, чтобы партия «первенцев» попала для дополнительного разделения на нижний ряд блоков — там отсеиваются самые качественные зерна

Казалось, что наконец-то удалось найти оптимальное решение проблемы. Но практика показала, что до него еще далеко: по производительности даже 4-блочные электростатические сепараторы отстают от современных комбайнов, не успевая обрабатывать зерно. Иное дело более со

вершенный электросепаратор, в котором используется поле коронного разряда.

Постоянный поток коронного электрического ветра от ряда натянутых по его оси проволочек сносит мелкие и влажные семена в сторону, а «первенцы», из-за сухости не поддающиеся электрическому воздействию, падают через трубу-электрод в бункер для посевного материала (рис. 5-а). Негодные семена можно выбросить и наружу через вставленные в трубу-электрод усеченные конусы (рис. 5-6), а если расширить внизу цилиндр сепаратора (рис. 5-в) так, чтобы выходное отверстие как бы следовало траектории полета семян, то «первенцы» удастся отобрать с большой точностью.

* * ♦

Итак, читатель познакомился с еще одним способом повысить урожай при помощи электричества. О том, насколько это важно в наши дни, свидетельствует один только факт: пока он читал эту статью, на Земле появилось 2500 новорожденных!

Рис. 5. Схема отбора зерна в коаксиальном электрокоронном сепараторе. Слева направо пбка-заны его варианты: а) простейший, или «выдувной», б) вертикально-цилиндрический, в) вертииально-гори-зонтальный. Цифрами обозначены: 1 — источник высокого напряжения (ИВН); 2 — бункер; 3 — корониру-ющии электрод; 4 — заземленный элеитрод; 5 — направляющий конус; 6 — товарное зерно; 7 — отделенные от общей массы семена-«пер-венцы».

18