Техника - молодёжи 1979-09, страница 21

Техника - молодёжи 1979-09, страница 21

загадки забмтыж i^at^^u а

Гальванопластика до нашей эры?

ИГОРЬ ИЗМАЙЛОВ

Давно уже стали притчей во языцех регулярно повторяющиеся сенсационные сообщения о тайнах древних цивилизаций. К ним относятся и рассуждения о том, где и когда пребывали некогда в одночасье исчезнувшие континенты Атлантида, Пацифида и My, и попыт ки разгадать секреты жрецов, и старания докопаться до цифровой мистики старинных построек. Каких только изобретений не приписывали стародавним умельцам — от пороха и прочих взрывчатых веществ до винтовых и реактивных летательных аппаратов! Недаром же еще Марк Твен не преминул ехидно заметить, что знания, которыми не обладали древние, по-видимому, были весьма обширными...

Шутки шутками, но сумели же металлурги Индии получить химически чистое железо и изготовить из него колонну весьма солидных размеров. Тайну булатной стали разгадали сравнительно недавно; расчеты астрономов, живших тысячелетия до нас, ненамного отличаются от данных, полученных с помощью современной техники.

Вряд ли стоит сомневаться в том, что список фактов такого рода со временем будет пополняться. Память человеческая, к сожалению, далеко не совершенна, и многое из того, что было создано безвестными гениями прошлого, так и не дошло до нас. Правда, иной раз технические новинки или научные открытия, опередившие эпоху, оставались для современников всего лишь забавной диковинкой.

Такой была судьба первой в мире паровой турбины, созданной еще в I веке до н. э. талантливым механиком Героном Александрийским. Механизм этот в модельном варианте действовал довольно эффектно, но найти применения на утлых гребных судах с примитивным парусным вооружением не мог. Зато в конце XIX века усовершенствованный вариант «игрушки Герона» стал обычным оснащением военных и торговых судов.

А в сути другого прибора, относящегося к тому же периоду, спе

2*

циалисты сумели разобраться лишь через два тысячелетия после того, как он попал в серьезную пере делку.

Разгружая однажды древнегреческое судно, погибшее в середине I века до н. э. у острова Антикифе ра, подводные археологи нашли полуразрушенный механизм. На пер вый взгляд он напоминал простенькие часы: шестеренки, диски с цифрами и какими-то символами. Для чего он предназначался? Разобраться в этой головоломке удалось лишь методом аналогии с подобными устройствами, но созданными во второй половине XX века.

Как ни поразительно, но предмет, найденный в обломках давным давно погибшего корабля, оказался... счетно-решающим устройством,

предназначенным для капитанов судов. Прокладывая курс, они могли получить весьма точные сведения о движении по небосклону звезд и планет, о восходе и заходе солнца и о тех созвездиях, которые нужны именно мореходам.

В другой раз специалисты по античному судостроению обратили внимание на медные гвозди, которыми была хаотически обита подводная часть древнеримского судна. Ту же картину обнаружили и на другом судне той же эпохи. Сначала было решили, что таким образом римские корабелы защищали обшивку от обрастания и преграждали путь древоточцам. Но из достоверных источников точно известно, что для этой цели покрывали подводную часть кораблей тонкими листами меди. Зачем в таком случае гвозди? Решили эту загадку физики. Они пришли к поразительному, неожиданному выводу: судостроители вбивали в корпус медные «костыли» только для того, чтобы уберечь с^да от разрушения вследствие природного электролиза. И это в то время, когда ученые Древнего Рима только-только пробовали наблюдать явления, связанные с электричеством. Впрочем, справедливости ради следует заметить, что и корабелы Рима не имеют права претендовать на приоритет Гальвани и Вольта — они, оказывается, попросту воспользовались знаниями и опытом других.

Давно известно, что в трудах ан тичных историков не раз упоминались удивительные мастера, подданные Клеопатры, которые, если верить легенде, умели делать золото. Скорее всего речь шла о некой неизвестной нам технологии, позволявшей покрывать различные изделия, главным образом культовые предметы, тончайшим слоем золота и серебра. Однако этот процесс, в наши дни названный гальванопластикой, невозможен без источника электроэнергии. Поэтому

информации греческих и римских историков их нынешние коллеги, мягко говоря, не доверяли.

Однако в 1936 году археологи, работавшие на раскопках в Багдаде, обнаружили невзрачный, стран ный предмет. Он представлял собой 28-см глиняный сосуд, внешне напоминавший ручную гранату «лимонку», внутри которого находился медный цилиндр (см. рис.). Тот, в свою очередь, за асфальтовой прокладкой скрывал окислившийся железный брусок. Предположив, что в цилиндр можно было залить раствор, обладающий щелочными свойствами, ученые пришли к выводу, что багдадскую находку нуж но считать самым настоящим «галь ваническим» элементом.

Это подтвердила и серия опытов, проведенных с реконструированным устройством такого рода. Заполняя цилиндр наиболее доступными жителям Двуречья жидкостями — вином, морской водой и уксусом, экс периментаторы получили электрический ток силой 0,5 — 5 мА и напряжением до 0,5 В. Понятное де ло: если несколько таких элементов объединить в гальванической ванне, то процесс гальванопластики станет реальным и для золочения небольшой фигурки потребуется не больше двух часов.

Вот так и была доказана перво причина привлекательной легенды о ювелирах знаменитой царицы Египта. Потом «секрет» был забыг, и естествоиспытателям XVIII века пришлось затратить немало времени и труда на изобретение очеред ного «велосипеда»

19

глиняным корпус медный цилиндр железный брусок

асфалыовад заглушка

медная крышка

/железный брусок

"медный

цилиндр

асфальтовая изоляций