Юный техник 1971-08, страница 45

Юный техник 1971-08, страница 45

Это похоже и на грибы и на мох. Однако на фотографии изображены кристаллы вольф-рамата алюминия, увеличенные в 5 тыс. раз. Мир кристаллов велик, разнообразен и удивителен, но порой, глядя на подобный снимок, подумаешь, что это фальсификация.

где мы рискуем

Не только люди несведущие, даже некоторые ученые утверждают, что атомная энергетика, развивающаяся сегодня быстрыми темпами, создает большую опасность радиоактивного облучения для всего живого и в первую очередь для человека. Доктор У. Джордан из Окридж-ской лаборатории решил выяснить точнее, чем мы рискуем. По его данным, частота смертных случаев в течение 60 лет (средняя продолжительность жизни человека) составляет: езда в собственном автомобиле — 0,95; по железной дороге и в автобусе — 0,08; на самолетах — 2,4; на мотоцикле — 6,6; старость или результат болезни — 1,0; от курения — 1,2; для увлекающихся альпинизмом — 40,0(1); от радиоактивного излучения АЭС — 0,05.

Вот и судите, что страшнее. Если бы жизнь человека зависела только от излучения АЭС, он прожил бы 1200 лет!

когда требование... королевское

Шведский король Оскар II (1872 — 1907) приказал, чтобы температура в его вагоне всегда была 16° по Цельсию. В ту пору выполнить такое требование техничесии было чрезвычайно трудно. И дирентор железной дороги нашел иной выход: заказал для королевского поезда специальные термометры, которые всегда показывали 16°.

стоп! красный свет

По статистическим данным, каждый житель США, пользующийся автомашиной, в среднем сутки (точнее, 26 час.) в году ожидает зеленый сигнал на перекрестках.

Давным-давно

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

ПОСЫЛКА

«Два марсельских городских инженера Дубе и Лафит прочли доклад об изобретенном ими аппарате для пересылки писем и небольших почтовых посылок. Это электрический автомат, посредством которого почтовые пакеты могут быть пересылаемы со скоростью 250 км/час, так что, например, для доставления писем из Лондона в Константинополь потребуется всего лишь 14 час. Если надежды, возлагаемые ими на это изобретение, оправдаются, то введение этого аппарата должно произвести полнейший переворот в почтовом ведомстве. Аппарат этот состоит из большой гильзы, имеющей форму сигары, длиною в 5 м и так приспособлен что будет автоматически двигаться по кабелю, протянутому на высоких столбах, и останавливаться на станциях».

НЕ СПИ, МАШИНИСТ!

«Изобретен аппарат для пре д у пр еж д ен и я м а ш иш -ста во время сильного тумана о занятии пути. Устройство этого аппарата весьма несложное: у рельса приспособлен особый молоточек, который, соединяясь механически с крылом семафора, при закрытии последнего находится в наклонном положении; на паровозе же имеется маленький рычажок, который, при проезде паровоза задевая за упомянутый молоточек, производит звонок машинисту, и перед глазами последнего в особой стеклянной коробочке выскакивает красное крылышко маленького семафорчика, свидетельствующего, что железнодорожный путь закрыт».

„Мозаика нового мира11, 1901 г.

ОТВЕТЫ

см. «ЮТ» М 7. 1971 г.

КРОССВОРД

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 4. Королев. 7. Магнит. 8. Радиан. 9. Термостат. 13. Неон. 14. Сутки. 15. Опал. 16. Пьезокварц. 17. Фотосинтез. 19. Зонд. 21. Квант. 22. Литр. 23. Радиометр. 24. Скачок. 26. Спектр. 27. Кипение.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Сходимость. 2. Контур. 3. Феррит. 5. Катион. 6. Зарево. 9. Телевизор. 10. Термометр. 11. Телефон. 12. Частота. 18. Барокамера. 20. Дефект.

22. Лопата. 25. Клин.

26. Спин.

ГОЛОВОЛОМКА

с

%

ё

*

*

*

ii