Техника - молодёжи 1937-10, страница 51

Техника - молодёжи 1937-10, страница 51

Д И МЕНДЕЛЕЕВА

электролизом. Это так называемый электролиз расплавленных сред. При этом Способе химическое соединение подвергается сначала воздействию высокой температуры электротермическим пузатей уже полученная расплавленная среда подвергается электролизу. Этот имеет исключительное значение в технике, так как служит для получения легких металлов. Таким путем получают-алюминий, магний, литий, кальци® бериллий, натрий. Чтобы осуществить эти процессы, мужны мощные источники элек. трической энергии, которые имеются лишь в странах с высокоразвитой энергетикой. Крупнейшие в мире гидро- и тепле троцентрали дают свою энергию для нужд химии и, в частности, для нужд Электрохимических производств. Достаточно указать, что такие гидроэлектри ческие станции, как наш Днепрогэс, волховская и Чирчикская станции, дают главную часть своей энергии для нужд электрохимических производств.

ти производства стали нашей стране в результате плана электрификации, в результате ста линских пятилеток.

Наша химия пользуется теперь и тон чайшими физико-химическими методами которые дали нам возможность отвое вать у природы и использовать еще це лый ряд ценнейших веществ. Сюда первую очередь относятся методы рабо ы с веществами, исключительно издробленными, величина частиц которых не превышает миллионной доли сантиметра. Такие вещества называются

Каждая клетка менделеевской таблицы элементов — это целая эпопея наших завоеваний в области химии, это богатства нашей страны, которые мы превращаем в тысячи цен-неиших продуктов.

Гелием мы наполняем дирижабли и стратостаты. Водород служит для получения спиртов, твердых жиров, искусственною жидкого топлива. Неон — для целей осветительной техники и телевидения.

Далее идет литий, служащий для получения специальных сплавов и стекол. Из сплавов бериллия с другими металлами изготовляют ответственные детали самолетов. Окись бериллия входит в состав таких драгоценных камней, как аквамарин, смарагд и др. Бор широко применяется в технике и медицине в виде самых различных солей и борной кислоты. Борная кислота применяется для производства эмалей, глазури, в красильном и кожевенном деле и т. д.

А вот углерод, — он является составной частью колоссального количества самых различных веществ, начиная от сложных красок и ядов и кончая каучуком, пластическими массами и взрывчатыми веществами.

Азот входит основной составной частью в большое количество различных удобрений. Он входит в состав азотной кислоты, широко применяемой в химии для получения взрывчатых веществ и самых различных химикалий.

Кислород, который необходим нам для дыхания, имеет и широкое применение в автогенной сварке и резке металлов, в производстве специальных взрывчатых веществ — оксиликвитов,— в металлургии, в химической промышленности.

Чрезвычайно широкое распространение имеет фтор в виде своей соли — криолита, необходимой при производстве алюминия, и в виде плавиковой кислоты, идущей для травления стекла.

Соли натрия имеют колоссальное распространение. Достаточно указать для этого хотя бы на обычную поваренную соль и соду, которые расходуются ежедневно в десятках тысяч тонн. Также в больших количествах употребляются каустик, сульфат натрия и множество других продуктов натрия, имеющих широкое применение в стекольном производстве, текстильном деле, быту и т. д.

Металл магний применяется для изготовления такого легчайшего сплава, как электрон, для изготовления цементов, огнеупорных изделий и кирпичей, в медицине

Металлический алюминий и его сплавы нашли себе широчайшее применение в авиации, в машиностроении, в металлургии, в быту.

Кремний необходим для получения специальных кислотоупорных сплавов в химической промышленности, для получения стекла, цемента, кирпича; он является основой всей силикатной промышленности.

Фосфор получил широкое распространение в спичечной промышленности: он также необходим для получения зажигательных снарядов. Наибольшее количество фосфора применяется в виде самых различных фосфорных удобрений. __

Серная кислота, без которой невозможно развитие химической промышленности, химические средства борьбы с вредителями сельского хозяйства, сероуглерод, необходимый в производстве искусственного волокна, специальные соли, применяемые в текстильном деле, — все это соединения серы с различными веществами.

Разверните таблицу Менделеева дальше, и вы увидите другие элементы, из которых наша химия получает бесконечно разнообразные продукты, необходимые для: социалистического производства.

47