Юный техник 1971-08, страница 46

Юный техник 1971-08, страница 46

Даже далекие от техники люди с любопытством разглядывают экспонаты павильона «Юные техники» на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Это ведь только так называется скучно — экспонаты, а на самом деле здесь весьма интересные вещи — и роботы, и машина, которая определяет ваш характер, и электрические игрушки (собственно, настоящие цирковые аттракционы), электромобиль и мотороллер.

«Ну, — скажет какой-нибудь умник, — на выставке! Чего не сделают для выставки!»

Но вот какое любопытное, на мой взгляд, наблюдение. С понятием «как на выставку» мы уже привыкли связывать нечто безупречное во всем — ив том, что касается внешнего вида, тоже. А вот здесь у вещей видг в общем-то, не выставочный. Конечно же, я не говорю, что они неряшливо сделаны или неаккуратно — нет, с этим все в порядке, ребята старались. Но не остается все-таки впечатления красоты, продуманности и законченности во всем, если так можно выразиться, блеска. И еще, мало заботятся юные конструкторы, как правило, о том, чтобы было удобно пользоваться их моделями и приборами: неудобные выключатели, экскурсовод путается в рычажках и надписях электронного экзаменатора... Впечатление остается от другого — от остроумных технических решений, от широты познаний ребят, от их незаурядного усердия.

«Так ведь это «же главное! — возразят мне. — Очень хорошо, что показухой никто не занимается, внешнего лоска не наводит. Как всюду, так пусть и на выставке. Пусть видят, что умеют наши юные техники. Они же техники, а не художники. Вот рядом работы ребят-художников — смотрите на здоровье».

Я тоже очень против показного блеска. И хорошо, что на выставке все так, как есть на самом деле. Но вот должно ли так быть, как есть? Или «блеску» надо побольше внимания уделять — независимо от того, на выставку работа делается или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте

отвлечемся от выставок и от работ юных техников и поговорим о технике вполне взрослой.

Вот скажите, хотели бы вы, чтобы телевизор, который появился у вас в доме, был хорош только по своим техническим качествам? Нет, наверное, вы хотели бы, чтобы он и внешне был красив. Разве домашнюю хозяйку, выбирающую себе пылесос, интересуют только технические характеристики его? Нет, ей важно еще, чтобы им удобно было пользоваться и чтобы он тоже был красив. И это касается не только бытовых приборов. Фрезерный станок должен быть не просто надежен, прочен, долговечен — желательно, чтобы он был красив, потому что работа идет тогда более споро, производительно (это точно установлено), и, уж во всяком случае, он должен быть удобен, что, кажется, очевидно само собой.

Мы любуемся красотой природы и считаем это естественным. Но разве не столь же естественно, чтобы красивой была и «вторая природа» — мир предметов, создаваемых самим человеком? И чтобы человеку в нем удобно жилось?

Еще древнегреческий философ Аристотель, пытаясь найти истину, писал: «Самые главные формы прекрасного — это порядок (в пространстве), соразмерность и определенность...» Новая наука — техническая эстетика — пытается выразить эти требования применительно к миру техники. Ну, например, она открыла, что форма предмета обязательно должна соответствовать его назначению, иначе получится внешнее украшательство, бутафория, мишура, а не подлинная красота. Техническая эстетика требует, чтобы форма предмета была целостна — то есть, взглянув на него, мы должны сразу воспринять его не по частям, а как целое. Сравните эти две модели внутришлифовального станка. Первая при взгляде на нее как бы рассыпается — в верхней части станка масса элементов, они загромождают его (и, кстати, мешают работе), станина не выглядит монолитно. А вот вторая модель, усовершенствованная — сразу видна ясная форма, компоновка стала более рациональной.

Еще одно требование — чтобы пред-

ii

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что должен знать и уметь юнный художник?

Близкие к этой страницы