Юный техник 1971-08, страница 48

Юный техник 1971-08, страница 48

СПОРТИВНАЯ

ПЕРЕМЕНА

ЛЕЛО. Раньше эта грузинская игра допускала неограниченное число участников, а поле было размером до нескольких квадратных километров. Стараясь доставить мяч в заранее обусловленное место, участники игры могли гнать его ногами, переносить на руках, везти на коне, переплывать с ним реки.

Теперь в лело играют строго по правилам. Размеры поля 135Х'0 м, по углам его установлены полутораметровые флажки. Мяч круглый, кожаный, набитый травой, конским волосом или шерстью. Длина его окружности 90 см, а вес 2,5 кг.

Играют две команды по 15 игроков. Каждая команда старается вынести мяч за лицевую линию половины поля противника. Свободно передвигаясь по полю, игроки передают мяч в любом направлении руками и ногами. Можно отбрасывать мяч грудью, головой, вырывать его из рук противника, задерживать соперника. Запрещается толкать, ударять противника, сбивать его с ног, ставить подножки.

Игрок имеет право владеть мячом не больше 5 сек. Тайм длится 30 мин. Игра состоит из двух таймов, между которыми устраивается десятиминутный перерыв — после него команды меняются местами.

ИНДИАКА. Это любимая игра южноамериканских индейцев. По преданиям, в нее играли еще древние инки. Индиа-ка — как бы комбинация двух игр: бадминтона и волейбола.

Перьевой мяч сделать несложно. Он состоит из кожаной или дерматиновой оболочки грушевидной формы, заполненной грузом: для ветреной погоды — песком, для тихой — чем-нибудь более легким, например опилками. В оболочку вставлен деревянный перьедержатель с двумя-тре-мя перьями. Одновременно перьедержатель служит пробкой, чтобы не высыпалось содержимое мяча.

Высота мяча от днища до кончика пера 25 см, диаметр 8 см, длина перьев

Игры народов мира

КОРФБОЛ. Родина этой игры — Голландия. Размеры поля вы видите на рисунке. Оно разделено на три зоны: А — защиты, Б — центральную и В — атаки. Корзины, сплетенные из ивовых прутьев, не имеют дна. Диаметр их 40 см, высота 25 см. Они подвешиваются на высоте 3,5 м от земли. На расстоянии 4 м от столба чертится линия, с которой производится штрафной бросок. Мяч обыкновенный баскетбольный.

Каждая команда состоит из 12 игроков: 6 мальчиков и 6 девочек. В каждой зоне играют 2 мальчика и 2 девочки. Выходить

ii