Техника - молодёжи 1979-09, страница 18

Техника - молодёжи 1979-09, страница 18

«Трудно назвать другую тему, которая затрагивала каждого человека так же кровно, как хлеб».

Академик В. Н. РЕМЕСЛО

ПРЕЛЮДИЯ

Как утверждают специалисты ЮНЕСКО, в 1978 году на нашей планете еженедельно появлялось на свет 2,5 млн. новорожденных. Стоит ли поэтому сомневаться в прогнозах, обещающих, что к концу столетия население Земли перевалит за 6,5 млрд. человек. Этот процесс, естественно, вызовет массу проблем, но одна из них, продовольственная, стала актуальной уже в наши дни. По сведениям Всемирного конгресса по борьбе с голодом, ныне лишь треть всех людей питается нормально, а в странах Азии и Африки 25% коренного населения давно уж находятся на грани истощения. И это в век широкой механизации, победного шествия «зеленой революции»...

дами и промышленными центрами. Остановить этот процесс пока невозможно. Значит, хлеборобам необходимо любыми способами добиваться, чтобы каждый гектар давал все больше и больше высококачественного зерна.

НОВЫЕ СОРТА НА СТАРЫХ ПОЛЯХ

Один из таких способов уже с успехом опробован на практике. Это селекция, иными словами, создание на основе традиционных сортов новых, обладающих гораздо лучшими качествами.

К примеру, советский ученый П. Лукьяненко создал «безостую» — озимую пшеницу, дающую 50—68 ц первосортного зерна с гектара. А академик В. Ремесло, изменив наследственность яровой пшеницы, превратил ее в озимую сорта «мироновская», причем по урожайности она почти в 2 раза превосходит «безостую».

УРОЖАЙ

НАЧИНАЕТСЯ

В СЕПАРАТОРЕ

ЛЕОНИД ШАПОВАЛОВ, кандидат технических наук, г. Киев

В чем же причина такого положения? Вековая отсталость некоторых стран, давным-давно устаревшие, непродуктивные методы обработки земли, а значит, и низкие урожаи — все это так. Но ведь, наверное, есть же принципиально новые пути увеличения производительности существующих хлебных полей?

Почему хлебных? Хотя бы потому, что зерно издавна было одним из основных продуктов питания, и в некоторых странах его ежегодная доля в расчете на одного человека достигает 1 т Нельзя сказать, что это много, ибо зерновые необходимы еще и для развития животноводства и птицеводства, чья продукция составляет 25% рациона человека.

На первый взгляд урожаи зерновых нетрудно увеличить, расширив посевные площади. Однако на деле хлебные поля неумолимо сокращаются, теснимые разрастающимися горо-

ДЕТИ ОДНОГО СТЕБЛЯ

Как установили специалисты по зерновым, в период созревания злака наиболее качественные семена формируются первыми и располагаются в самой середине колоса. Затем волна созревания начинает распространяться вверх и вниз, а «первенцы» продолжают насыщаться питательными веществами. Вот и получается, что им перепадает львиная доля «пищи». Положение усугубляется, если число «едоков» (зерен) в колосе превышает среднюю норму: обделенные старшими, «последыши» вырастают хилыми, менее ценными как по генетической природе, так и по хозяйственной годности. И если «первенцы» способны выжить в особо жестких условиях засухи или заморозков, то прочие семена нередко погибают и урожайность снижается на 25—30%.

Вывод отсюда напрашивается сам собой — для посева необходимо отбирать только доброкачественные семена. В этом случае, даже при ка-

Правда, селекционеры затратили на эту работу немало времени, от 20 до 30 лет, да и «потолка» расчетных урожаев добиваются далеко не все земледельцы, даже самые отменные.

Вот почему проблемами зерновых пришлось заняться представителям других дисциплин, на первый взгляд весьма далеких от сельского хозяйства, в частности инженерам-элек-троникам. А все началось с того, что им поручили найти способ быстро и надежно отделять самые жизнестойкие семена, обещающие хорошую всхожесть, от прочих. Задание, прямо скажем, не из легких — ведь семена, собранные даже с одного колоса, весьма различны по своим качествам. И прежде чем начать рассказ о творческом поиске и находках инженеров, попробуем разобраться, почему же одно растение дает столь пестрое потомство.

IX ад й ly VI ми й П1|у месяц ы

ких-либо стихийных бедствиях, урожай возрастет на 30 35%. Вот она, не поднятая еще никем целина! Да только как выделить «первенцев» из общей массы? Дело в том, что неравномерность созревания семян в одном колосе, как и колосьев на одном поле, зависит от конкретных условий, в которых развивается растение. На одном и том же участке, в одно и то же время, если отдельные растения только зацветают, то у других наливаются колосья, а иногда готовы уж выпасть на землю созревшие зерна. Подобное наблюдается и в каждом колосе.

Дотошный читатель, видимо, уже догадался, что раз мы приводим эти цифры, то есть какие-то признаки, позволяющие в принципе отсортировать зерна. Действительно, скажем, поспевшие раньше остальных, накопившие солидный запас питательных веществ «первенцы» лучше высыхают.

и