Техника - молодёжи 1979-09, страница 23

Техника - молодёжи 1979-09, страница 23

экзаменационной аппаратуре это трудно осуществить, так как в ней результаты опроса сбрасываются. Бумажный же вкладыш фиксирует все. Для того чтобы не было возможности извлечь бумажный вкладыш самим экзаменуемым, в специальные лунки (см. рис. 1) ставится пломба из пластилина, а оттиск на ней делает преподаватель. Подсмотреть ответ невозможно, не нарушив пломбы.

Все детали устройства могут быть изготовлены из листового полистирола или оргстекла толщиной 2 мм и склеены клеем ПВА или дихлорэтаном.

При серийном производстве опросник можно будет изготовлять штамповкой из листового полистирола с последующей склейкой корпуса из двух половинок. На наш взгляд, это предложение перспективно, так как, воспользовавшись хорошо составленными программными вопросами ГАИ, легко создать достаточное количество комплектов для ббучения и приема экзаменов по правилам дорожного движения.

ЧИТАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ

ПРОЗРАЧНАЯ ЗАДНЯЯ стенкА

рис 2

ВКЛАДЫШ

На рисунках 1, 2 и 3 показано устройство для программированного приема экзаменов.

линия перегивд А Ъ 2 Л

ответ вереи \ 2 3

линия перегивд А Ъ 2 Л

1 А

1

1

о

ч

1

>—»

1

|

г -V— -1

С

1 (

/

V

1

з

1 *

«г

j

*

ответ не вереи

рис.3

ответ не вереи

Обширна география участников конкурса: Москва и Ленинград, Алма-Ата и Ужгород, Красноярск и Харьков, Рига и село Роутары в Молдавской ССР — вот далеко не полный перечень городов и других' населенных пунктов, из которых присланы письма с пометкой «На конкурс «Руль машины — в искусные руки». Школьники и студенты составляют ровно половину участников, конкурс молодых отвечает названию нашего журнала. Остальные участники — преподаватели автошкол, техникумов, вузов, служащие, рабочие, к сожалению, не сообщили свой возраст. Пока что самый молодой участник — ученик 6-го класса средней школы Алма-Аты Герман Трушин. В 12 лет он стал автором конструкции детского тренажера, созданного на базе игры «За рулем». Есть и целые семьи-изобретатели. Так, наши постоянные читатели — семья Исаевых из села Вязовки Татищевского района Саратовской области, познакомившись с опубликованной в 12-м номере журнала за 1978 год статьей «Автомобиль вращает дорогу», предлагают свой вариант подобного тренажера. Заместитель начальника цеха одного из предприятий города Первоуральска А. А. Тимофеев пишет в своем письме: «Преподавая на курсах водителей мотоциклов при первичной организации ДОСААФ, я обратил внимание, что учащиеся, в основном молодежь, хорошо отвечают на вопросы устно и письменно, но начинают путаться, впервые встречаясь при сдаче экзаменов в ГАИ с экзаменатором «Вятка». Разрабатывая тренажер, я стремился создать устройство, максимально похожее на подобный экзаменатор. С помощью этого аппарата можно быстро проверить знания учащихся, причем можно использовать его и как тренажер, и как экзаменатор. Тренажер позволяет работать с 10 вопросами одного билета, помещенного в аппарат. Они высвечиваются на его экране. Отвечать можно в любой последовательности. На каждый вопрос есть 5 вариантов ответов. Выбор вопросов и ответов осуществляется с помощью кнопок. Выбрав вопрос, нажатием кнопки можно отвечать только на него, остальные кнопки ответов блокируются. После нажатия кнопки «Ответ» загорается табло «Правильно» или «Неправильно», и вопрос на экране гаснет. После ответа на все 10 вопросов, если на любые 9 из них был дан правильный ответ, загорается табло «Сдал». Если учащийся отвечает неправильно, то после 2-го неправильного ответа загорается табло «Не сдал» и схема выключается. Схемой предусмотрен ответ и на первые 8 вопросов (как при сдаче экзаменов на водителя мотоцикла). В этом случае табло «Сдал» загорается после ответа на 8 вопросов при условии, что на любые семь из них был дан правильный ответ.

При попытке «обмануть» аппарат (нажав одновременно на 2 и более кнопок ответов сразу) загорается табло «Не сдал» и схема также выключается. Конструкция экзаменатора, как утверждает автор, проста, при создании требуются самые обычные детали.

Корпус аппарата выполнен из листовой стали толщиной 1,5 мм. Передняя панель — экран — изготовлена из двух листов оргстекла толщиной 3 мм, между ними помещен слой кальки. Билет располагается непосредственно за этим слоем кальки. Для удобства установки билетов первый слой экрана сделан откидным.

Панель управления сделана из листового дюралюминия толщиной 2 мм, сверху закрыта фальшпанелью из пластика. На ней укреплены табло «Сдал», «Не сдал», «Правильно», «Неправильно» и колпачки ламп выбора вопросов. Снизу на панели

управления укреплены реле, кнопочные переключатели, лампы выбора вопросов и всех табло. За экраном расположены 10 ламп для высвечивания вопросов билета. Перегородки между лампами изготовлены из белой жести. На задней стенке аппарата укреплена гнездовая часть кодового разъема. Количество штепсельных частей разъема равно количеству билетов. Билеты отпечатаны на фотобумаге.

Слесарь-инструментальщик головного предприятия Закарпатского производственного обувного объединения Ужгорода М. П. Волнотеров утверждает, что «двигаться надо безопасно и с достаточно высокой скоростью. Лучше всего, когда к правилам современного дорожного движения привыкают с ранних лет. Ведь те привычки, те знания, которые усвоены в детском возрасте, сохраняются прочнее всех на всю жизнь». Он представил на конкурс конструкцию учебного микроав* томобиля для детей в возрасте до 5 лет. Ниже приводим краткое его описание. Рама машины трубчатая, двигатель от мотовелосипеда (Д-6), колеса с шинами от детской коляски, тормоза от мотороллера ВП-150, рулевое управление автомобильного типа, сиденье водителя полужесткое, к нему крепятся три ремня безопасности. За спинкой укреплен бензобак, снабженный клапаном, перекрывающим вентиляционное отверстие в случае его опрокидывания. Автомобиль может развивать скорость до 30 км/ч.

Тормозной путь (на сухом асфальте) до 3 м. Машина способна двигаться поперек поверхности при уклоне 60°.

«В настоящее время,—пишет М. П. Волнотеров, — автомобиль «усиленно» эксплуатируется самым молодым в нашей семье водителем, сыном Владиком, которому 1 января 1979 года исполнилось 3 года (водительский стаж 1 год и 3 месяца). На автомобиле такого типа прошел курс обучения и мой старший сын Виктор, который сейчас выступает на более мощном автомобиле типа карт.

Почему я предпочел одноместный автомобиль? В основном из-за возраста водителя. Считаю, что ребенок должен сам постигнуть азбуку вождения, не надеяться на рядом сидящего «бога» и, что самое главное, не привыкать к тому, что кто-то поможет. Он может неправильно понять инструктора, и помощь, в критической ситуации он примет за должную заботу о нем, будет пассивен. Совсем другое дело — начинающий школьник. Этот возраст знает страх. И в опасной ситуации школьник может принять неправильное решение или вообще не принять никакого. А возрасту, с какого я начинаю учить вождению машины, страх неизвестен. И это, пожалуй, одно из основных отличий».

«Заводи быстрее, папа, я уже пристегнулся».

Фото автора