Техника - молодёжи 1957-01, страница 19

Техника - молодёжи 1957-01, страница 19

ВОПРОС: Может ли здоровый зуб мудрости причинить страдания?

ОТВЕТ: Да. Это очень частое явление. У нормального человека между 16 и 25 годами прорезываются 4 зуба мудрости. Челюсть достигла окончательного размера. Десна сделалась твердой. Поэтому осложнения при прорезывали л у взрослых встречаются чаще, чем у детей. Для .зубов мудрости, з особенности нижней челюсти (в частности, слева, где челюсть более коротка), нег достаточною м&ста для роста. Десна, отодвинутая зубом, образует капюшон, под которым скопляются остатки пищи. Начинается брожение. Боли иногда бывают настолько сильны, что больной думает, что у него ангина или воспаление среднего уха.

В большинстве случаев достаточно, чтобы зубной врач освободил зуб от нависающего капюшона. Но иногда капюшон вырастает снова, что приводит нередко к удалению зуба.

Считая, что жалко терять такой ценный материал, как здоровый зуб, стали прибегать к новому способу, а именно: к пересадке зуба. Здоровый зуб мудрости сажают, как росток салата, в отверстие, оставшееся после удаления испорченного коренного зуба.

ВОПРОС: Имеет ли важное значение выбор средства для чистки зубов?

ОТВЕТ: Нет. Техника чистки зубов имеет более важное значение, чем состав средства для чистки зубов.

ВОПРОС: Какой способ чистки зубов является наилучшим?

ОТВЕТ: Надо чистить зубы движением щетки в вертикальном направлении, сверху вниз. Чистить щеткой десну следует так же, как и зуб, не боясь, что она будет кровоточить. Большинство людей плохо чистит зубы. Они ограничиваются горизонтальными движениями щетки по наружной стороне передних зубов. Надо чистить щеткой внутреннюю сторону зубов так же, как и наружную, до последних коренных зубов и в особенности внутреннюю сторону передних нижних зубов, где отлагается зубной камень. Чистка должна продолжаться от 2 до 3 мин. В завершение чистки надо тщательно прополоскать рот при сжатых зубах. Следует пользоваться холодной водой или очень горячей. Теплая вода расслабляет десны. Очень полезно полоскание зубов после каждой еды, но это иногда трудно выполнимо.

ВОПРОС: Какая зубная щетка лучше?

ОТВЕТ: Щетка должна быть жесткой, узкой, не очень длинной, из свиной щетины. В противоположность распространенному способу применения, ее не надо смачивать перед употреблением.

ВОПРОС: Является ли основным качеством средств для чистки зубов способность их придавать белизну зубам?

ОТВЕТ: Нет. Средства, изготовленные исключительно для этой цели, опасны. Они содержат абразивное вещество, которое портит эмаль и шейку зубов. Часто они содержат еще более вредную кислоту.

ВОПРОС: Значит, средства для чистки зубов должны быть прежде всего антисептическими?

ОТВЕТ: Нет. Цель их не уничтожение безвредных микроорганизмов в нормальной полости рта, но удаление остатков пищи.

ВОПРОС: Какое же средство для чистки зубов надо выбирать?

ОТВЕТ: Зубной порошок из мела. Это, впрочем, главная составная часть всех средств для чистки зубов, имеющихся в продаже. Эти средства бывают в трех видах: в виде порошка, в виде пасты и в виде жидкости. Пасты — не что иное, как порошки, к которым добавляют воду и глицерин, придающий вязкость. Некоторые из них содержат также мыло. Жидкие зубные средства содержат мыло и алкогольные очищающие средства. Но зубной порошок из мела —лучшее средство.

ВОПРОС: Долго ли еще зубоврачебное кресло будет «креслом пыток»?

ОТВЕТ: Просверливание слоя эмали для того, чтобы удалить пораженную часть зуба, подготовить полость для пломбирования и протезирования — самая основная и самая устрашающая операция в зубоврачевании— больше уже не является предметом пытки для пациента.

Несколько последних открытий покончили с неудобствами от давления, вибраций, шума и тепла, создаваемого трением во время зтой операции. Одним из них является «Эйрдент», изобретенный доктором Р. Б. Блэк из г. Корпус-Крайсти штата Техас. В этом устройстве обычное зубное сверло заменено мельчайшим абразивным (шлифовальным) порошком — окисью алюминия в очень тонкой, точно и легко управляемой струе углекислого газа. Порошок выбрасывается через крошечное сопло со скоростью больше 330 м в секунду и скорее выдувает, чем вышлифовывает полость в зубе.

В этом случае обрабатываемый зуб окружается резиновым барьерчиком, в который вставляется приспособление, отсасывающее сошлифо-вываемые частицы зуба и израсходованный порошок. При замене окиси алюминия доломитом или другим мягким абразивом такой газоструйный поток частиц может быть использован для удаления с зубов пятен и потемнений без нарушения целости эмали.

Более новым изобретением является «кавитрон», предложенный доктором JI. Баламут. Он применил в зубоврачевании ультразвуковой процесс, ранее применявшийся для резки искусственных сапфиров, стекла, стальных плит и других твердых веществ. И в этом случае мельчайшие частицы окиси алюминия служат режущей средой, только с той разницей, что они взвешены в жидкости, на которую воздействует наконечник прибора, вибрирующий с частотой 29 тыс. колебаний в секунду и смещающийся вверх и вниз всего на 0,3 мм. Ученые из Колумбийского университета, которые недавно опробовали «кавитрон», пишут, что «общим нашим мнением было то, что у пациентов практи-

РИМ

Сделайте мне пару запасных челюстей, сегодня я произношу в сенате третью речь про~ тие Катилины.

Первые хирургические «инструменты» напоминали те, что сейчас можно встретить лишь в старой кустарной кузнице. И нет ничего удивительного в том, что первыми зубными хирургами являлись зачастую... кузнецы. Страх перед подобными врачами был очень велик. Знаменитый врач древности Гален сказал: «Между разбойниками и врачами та разница, что одни совершают преступления в горах, другие — в Риме».

Существовали даже различные «школы» зубовыдирания. В одном случае, когда нужно было выдернуть зуб верхней челюсти,

РЫЦАРСКИЕ ВРЕМЕНА

Увы, мне зубы выбили на турнирах...

И все из-за вас, мадам!

больного вешали вниз головой, в другом ~ клали на пол. Бывали даже случаи, когда «доктор» оперировал, сидя для удобства верхом на лошади. Непременным атрибутом зубного врача средневековья мы представляем себе огромные клещи. Они действительно существовали, но операции удаления ими зубов производились чрезвычайно редко, только в том случае, если «прочие» средства не могли удалить зуб. Все эти средства удаления сводились, по существу, к одному — вытравить, выжечь зуб. С этой целью применялись различные прижигания и кислоты, которые иногда разрушали не только зуб, но и окружающие ткани, что приводило к воспалительным процессам.

Трудно сказать, какой из этих способов был связан с более тяжкими страданиями. Второй нередко был лишь подготовкой к окончательному удалению зуба механическим путем, приводившим в панический ужас даже самых отважных рыцарей.

Лишь столетия спустя хирургический инструментарий приобрел современный вид. Революция в зубной технике произошла в связи с изобретением золотой коронки, которое связывают с именем итальянского врача Джиованни д'Арколе. С этого момента техника пошла по пути сохранения зубов.

Неотложная помощь: зуб из нижней челюсти выдирают только так.

XVIII ВЕК