Техника - молодёжи 1957-01, страница 20

Техника - молодёжи 1957-01, страница 20

В 1595 году стал распространяться слух о ребенке с золотым зубом. Из всех стран стекались любопытные посмотреть на «знамение божие». Только через некоторое время, когда зуб сточился, стало ясно, что это искуснейшим образом изготовленная коронка. Этот пример показывает степень совершенства зубной техники того времени, но он отнюдь не характеризует ее общего признания. С большим трудом пробивала себе дорогу зубная техника среди магии, алхимии и откровенного шарлатанства. Поэтому методы лечения зубов начала XIX века мало чем отличались от средневековых.

Огромным достижением не только в зубной технике, но и во всей медицине явилось открытие анестезии. Это дало возможность безболезненно производить операции, которые раньше мало чем отличались ОТ пыток.

Однако и в наши дни лицо человека, идущего к зубному врачу, отнюдь не светится радостью. Сейчас при операции удаления зуба достигнуто почти полное обезболивание. Но существуют так называемые «трудные зубы», когда применение местной анестезии бессильно. До последнего времени эта проблема была неразрешимой. Но. выйдя из стен научно-исследовательских институтов, в практике зубных врачей все чаще начинает применяться новый метод общей анестезии с использованием в качестве наркоза закиси азота. Свойства этого вещества были известны и раньше, но вопрос дозировки и вредности его действия на организм не был достаточно изучен. Сейчас разра-

НЕДАЛЕКОЕ БУДУЩЕЕ

Скажите: ха-ха!

ботан метод, при котором пациент через специальный аппарат вдыхает строго определенную дозу закиси азота. Сознание больного полностью выключается на 10 — 15 мин., болевые ощущения при проведении операции отсутствуют полностью. Подбор состава вещества путем многочисленных экспериментов достиг желаемых результатов, наркоз безвреден для организма. Однако удаление зубов, даже при высоком совершенстве методов, отнюдь не является прогрессом как таковым. Поэтому врачи всегда стремятся восстановить остатки разрушен* ного зуба, прибегая к операции лишь в тех случаях, когда уже нечего восстанавливать.

Сейчас также производятся оригинальные опыты по усовершенствованию общих протезов. Не всегда форма десен позволяет прочно укрепить съемный протез, особенно на верхней челюсти. Требовалось отыскать силу, которая отталкивала бы протезы один от другого. Решение оказалось неожиданным. Внутрь каждого протеза вставили магниты весом по 20 — 30 г. Соприкасаясь одноименными полюсами, они отталкивают челюсти одна от другой с силой до 50 г. Проводятся также опыты по применению разводных пружин, соединяющих верхний и нижний протезы.

Но наибольший интерес, безусловно, представляют эксперименты по приращиванию искусственных зубов, хотя в этом направлении наукой сделаны пока еще первые робкие шаги. Тем не менее все чаще встречаются случаи успешного приращивания зубов. Методика приращивания сводится к следующему: корень зуба, подлежащего удалению, фиксируется снимком на рентгеновской пленке. По этому снимку до удаления зуба изготовляется его копия. Для точности изготовления делается несколько снимков с различных позиций. Искусственный зуб может быть изготовлен из фарфора, пластмассы или другого подходящего материала. В корне искусственного зуба просверливается поперек несколько отверстий. Больной зуб удаляется и сразу же на его место вставляется новый искусственный зуб. Мягкие ткани челюсти, лежащие вокруг зуба, вскоре прорастают сквозь отверстия корня, запирая вращенный зуб на своеобразный «замок», который препятствует его выпадению. Единственное препятствие, стоящее на пути приращивания, — это в начальный период болезненное ощущение ткани челюсти, прилегающей к зубу. Полное овладение методи-ной приращивания искусственных зубов откроет новую эпоху в истории стоматологии.

16

чески полностью отсутствует ощущение вибрации или беспокойства, зуб оставался живым и не ощущал боли».

Замечательным свойством этого устройства является то, что оно не действует на мягкие ткани полости рта.

ВОПРОС: Следует ли теперь ожидать, что сверление зубов будет прекращено?

ОТВЕТ: В отдельных случаях оно все же будет применяться. Но без прежних мучений. Обычные моторные зубные сверлильные машины (бормашины) подверглись значительным улучшениям: в частности, в них теперь применяются режущие наконечники (буры) из алмаза или из карбида вольфрама. Они режут значительно быстрее и с меньшим давлением, чем обычные стальные. Сконструированы устройства для воздушного и водяного охлаждения таких наконечников.

ВОПРОС: Применяется ли при лечении зубов пенициллин, играющий такую роль в медицине?

ОТВЕТ: Пенициллин и другие антибиотики в последние годы стали очень полезными во многих областях зубоврачевания и являются мощным оружием против различных зубных инфекций. Доктор Е. Слипер из колледжа Туфте указывает, что в настоящее время при помощи инъекций ауромицина или пенициллина удается спасать зубы с гнойным воспалительным процессом, зашедшим так далеко, что эти зубы легко удаляются пальцами.

Другими исследованиями установлено, что у школьников, употребляющих зубной порошок, содержащий пенициллин, случаи порчи зубов наблюдаются реже.

Эти утверждения все еще являются предметом споров, однако такой зубной порошок уже можно приобретать по рецептам врачей.

ВОПРОС: Есть ли новые средства, помимо пенициллина?

ОТВЕТ: Для очистки воспаленных тканей нашло применение новое средство — фермент «Варидаз». Замечателен недавний случай, когда зуб, выбитый у 14-летней девочки из Бруклина, упавшей на улице в обморок, был вставлен обратно в челюсть. Мать девочки нашла этот зуб спустя 24 часа после происшествия. Врач очистил зуб, удалил из него пульпу и укрепил его проволочками, надетыми на соседние зубы. Ткань десны окружила зуб, и он два года спустя находился еще на своем месте.

ВОПРОС: Возможна ли в таком случае и пересадка зубов?

ОТВЕТ: Доктор Н. Апфель из г. Сан-Педро (Калифорния) и другие известны как пионеры операции пересадки зубов мудрости на место передних у подростков. Первые постоянные зубы считаются самыми важными из всех зубов, потому что они определяют форму и местоположение более поздних зубов, а с ними очертания рта и всего лица.

При первой потере одного из зубов, что случается к 15-летнему возрасту у 30% мальчиков и у 35% девочек, сейчас стало возможным пересаживать развивающийся зуб мудрости на место некрасивой бреши в ряду передних зубов.

Доктор Г. Шапиро из Колумбийского университета ведет с коллегами опыты по пересадке зубных «глазков» (зародышей) одного животного другому. В отдаленном будущем это обещает кое-что и для людей.

ВОПРОС: Какие новые материалы применяются в зубных протезах?

ОТВЕТ: Весьма важными в зубопротезировании стали акриловые самотвердеющие пластмассы, применяемые в авиации для изготовления броневых прозрачных колпаков. Их применяют все больше и больше как для протезов, так и для пломбирования.

Прозрачный плексиглас быстро твердеет (полимеризуется) при температуре человеческого тела. Некоторые трудности возникают с его свойством несколько садиться, но зато он легко отливается в любую форму. Он легок, прочен и почти не теряет своего цвета со временем.

Большинство зубных протезов теперь изготовляется из пластических масс, или фарфоровые зубы монтируются на пластмассовой основе.

По материалам французского журнала «Сиане э ви» № 470 (11) за 1956 год и американского журнала «Сайенс Дайджест» № 4 за 1956 год.

Самая современная техника протезирования — пересадка. Техника этого процесса, состоящая в пересадке вставного зуба в углубление, оставшееся после потери зуба, еще недостаточно совершенна. Через некоторое время вставной зуб выпирается из-за рассасывания альвеолы. Но в настоящее время укрепляют целые искусственные челюсти, применяя точки опоры на челюстной кости. Этот способ относится одновременно к хирургии и к протезированию, что пока еще стоит дорого. Десну разрезают вдоль гребешка кости и раздвигают края. На кости, обнаженной таким образом, закрепляют металлические опоры с четырьмя стержнями, которые остаются на поверхности десны после ее заживления. А. Рамкау состоящая из двойной дуги. Она будет служить опорой для новой вставной челюсти. Оправа изготовлена из хромокобальтового сплава и делается по мерке. Б. Вставная челюсть закрепляется на обнаженном гребешке кости челюсти и края десны сшиваются. В. Оба края десны соединены. Выступают только лишь скобки. Рубцевание происходит быстро. Г. Протез в окончательном виде устанавливается месяц спустя. Он представляет собой неподвижный или съемный мостик.