Техника - молодёжи 1957-01, страница 21

Техника - молодёжи 1957-01, страница 21

mm MHHi| КИНОФЕЛЬЕТОН

пять

миллионов

Илья КОРАБЕЛЬНИКОВ Рис. Г. КЫЧАКОВД

ВСПЫХИВАЕТ ШИРОКИЙ ЭКРАН КИНО. К ярко пылающим плавильным печам подвозят металлический лом. Пять миллионов тонн металлолома устремляются к металлургическим заводам в вагонах, в баржах и автомашинах. Это отходы производства, это устаревшие и не используемые детали, машины, станки, метизы, это отслужившие свой век, ставшие ненужными вещи домашнего обихода. Все они сливаются в сверкающие потоки металла. Собранный и возрожденный к жизни металл превращается в цехах и на стройках в новые электровозы, корабли, электростанции, станки, машины...

БОЛЬШОЙ КАБИНЕТ. ВНУШИТЕЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА. СЕКРЕТАРИ. СТЕНОГРАФИСТКИ. За круглым столом представители организаций, которым поручена заготовка металлолома: заместитель министра легкой промышленности СССР Д. Ко-стенко, заместитель председателя правления Центропромсо-вета А. Заговельев, заместитель председателя правления Центросоюза тов. Краюшин подписывают «Основные условия», которые регулируют вопросы сбора и заготовок сырья и металлолома.

На экране титр (крупно):

«Основные условия». Главвторсырью (Министерство легкой промышленности) отводятся на сбор металлолома города и рабочие поселки;

Центросоюзу и потребительской кооперации — сельские местности;

Главвторчермету (Министерство черной металлургии) — промышленные предприятия, совхозы и МТС.

ДИКТОР (с металлической твердостью). Теперь внесена полная ясность, распределены сферы влияния, районы деятельности. Дело — эа сбором металлического лома.

ПИОНЕРСКАЯ КОМНАТА. СЛЕТ ДРУЖИНЫ.

Пионервожатая. Ребята! Завтра вы поработаете как забойщики, доменщики, сталевары, прокатчики.

Ребята в недоумении.

Пионервожатая. Не верите? А ну, разберемся. ЦК ВЛКСМ обращается ко всей молодежи. Зовет ее на то, чтобы включиться в сбор металлолома. Для получения тонны стали необходимо переплавить в доменной печи 2,5 тонны железной руды и израсходовать до 2 тонн кокса. Используя металлолом, можно получить тонну стали без затрат руды и кокса. Собирая металлолом, вы тем самым выполняете труд шахтеров, добывающих уголь и руду, шоферов и машинистов, перевозящих их, труд доменщика, сталевара и многих других людей, занятых в производстве стали.

Пионеры. Все можно собирать? И старые кровати, и кастрюли, и консервные банки?

Пионервожатая. Конечно, все!

На экране, быстро чередуясь, видны чердаки, сараи, погреба, кухни, кладовые. Всюду хозяйничают школьники, собирая металлолом.

ДИКТОР. В полдень будто невидимая рука пробила летку мартена, и металл пошел! Изо всех дворов к школам ребята несли всякую всячину. На волейбольную площадку 525-й школы Кировского района г. Москвы пионеры и комсомольцы принесли старые ведра, тазы, сломанные кровати, треснувшие сковородки. Гора росла. За день собрано около 5 тонн металлического лома. То же происходило и на дворах других школ.

НОЧЬ. ШКОЛЬНЫЙ ДВОР. Крадучись, въезжает грузовик. Фары выключены. Затемнение.

ТРУДНО СУДИТЬ, КТО ИЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОБИРАЮЩИХ МЕТАЛЛОЛОМ, ЛЕБЕДЬ, КТО ЩУКА И КТО РАК, НО РАБОТАЮТ ОНИ ТАК ЖЕ «ДРУЖНО».

глАьатоРсыРбе

МЕНЯК) НОВЫЕ ЛАМПЫ НА СТАРЫЕ

ЗАГОТО&ЛЯТЬ УТИЛЬ НАСБЛЛКе ЗАПРЕЩЕНО j

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коксв черной металлургии

Близкие к этой страницы